Категория
Мир
Дата

В 2021-м Россия экспортировала в Италию товаров на $19 млрд. Санкции обрушили товарооборот. Как Италия его спасла, но уже без РФ

Итальянскому правительству удалось улучшить внешнеторговый баланс страны за счет обнуления дефицита торгового баланса с Россией

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Российский импорт в Италию в 2022 году обрушился почти на 63%, а экспорт из Италии в Россию – на треть. 

Эти статистические данные по итогам 2022 года, обнародованные Национальным институтом статистики Италии (Istat), показывают глубину воздействия международных санкций на экономику России.

Седьмая в списке лучших торговых партнеров

Италия для России в 2021 году являлась торговым партнером №7 с долей во внешнеторговом обороте 4%. Российский экспорт на Апеннины стабильно рос последние несколько лет, вплоть до 24 февраля 2022 года. 

В 2021 году экспорт России в Италию составил $19,32 млрд, увеличившись на огромные 93% ($9,31 млрд) по сравнению с 2020 годом, по данным таможенной службы Российской Федерации.

В целом товарооборот России с Италией в 2021 году увеличился на 55,04% (на $11,13 млрд) по сравнению с 2020-м и достиг $31,35 млрд.

Причем Россия в 2021 году имела положительное сальдо торгового баланса с Италией в размере $7,29 млрд. Италия в какой-то момент была главным покупателем российских товаров в Европе, обогнав по этому показателю Германию.

Все изменилось в 2022 году после решения президента России Путина начать широкомасштабное вторжение в Украину.

Без русского газа торговый баланс стал лучше

Первое, что сделали итальянцы – максимально сократили закупки энергоносителей в России. В 2021 году Италия импортировала из России около 40% всего потребляемого газа (29 млрд куб. м из 76 млрд куб. м общего объема потребления), а в 2022-м закупки российского газа сократились более чем в два раза. 

Например, в октябре 2022 года объем поставок газа из России в Италию составил всего 0,029 млрд куб. м, или менее одного процента (0,57%) от общего объема импорта газа. 

Энергоносители составляют 82,2% от всего объема экспорта России в Италию (в 2020 году – 79,59%). Еще 7,9% в объеме российского экспорта в Италию занимают металлы. Именно в отношении этих товарных групп были введены санкции ЕС в середине марта 2022 года. 

Тогда российские эксперты прогнозировали эффект бумеранга от введенных ограничений – мол санкции больно ударят по экономике европейских стран. 

Спустя 10 месяцев на примере Италии можно утверждать, что прогноз не оправдался. Обрушение товарооборота с Россией произошло на фоне значительного роста итальянской торговли со странами, не входящими в ЕС27. Как сообщает Istat, экспорт итальянских товаров в эти страны вырос в годовом исчислении на 18,2% (в ноябре +22,5%). Импорт в Италию также вырос на 11,3% (с +27,7% в ноябре), чему способствовало увеличение закупок энергоресурсов (+30,9%).

В годовом исчислении наблюдался рост итальянского экспорта практически во все основные страны-партнеры, не входящие в ЕС27, кроме России. Наиболее заметно экспорт итальянских товаров вырос в Турцию (+38,4%), страны Южной Америки (+33,8%), Швейцарию (+24,5%), США (+22,4%) и Японию (+22,0%). 

По итогам прошлого года итальянскому правительству удалось значительно улучшить внешнеторговый баланс страны, в первую очередь, за счет практически полного обнуления дефицита торгового баланса с Россией, который был на протяжении последних несколько лет.

Материалы по теме
Контрибьюторы сотрудничают с Forbes на внештатной основе. Их тексты отражают личную точку зрения. У вас другое мнение? Пишите нашей редакторе Татьяне Павлушенко – [email protected]

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине