Категория
Новости
Дата

США и РФ планируют обсудить возобновление «зернового соглашения»

1 хв читання

Делегации США и РФ проведут переговоры о возможном возобновлении так называемой черноморской инициативы, что касается безопасности судоходства в акватории Черного моря. Об этом 20 марта сообщил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков, пишет meduza.

Отримуйте інсайти, що дають перевагу: підпишіться на Forbes Digital та завжди будьте на крок попереду у світі бізнесу.

Від 49 грн на місяць!

Подробности

  • Консультации по этому поводу состоятся 24 марта в Эр-Рияде, отметил Ушаков. Делегацию России на переговорах будут представлять председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.

Контекст

Ранее спецпосланник президента США Стив Виткофф сообщил, что делегации США и РФ проведут переговоры в другом городе Саудовской Аравии, Джидде, и в другой день, 23 марта.

Спикер Путина Дмитрий Песков сообщил 20 марта, что стороны «согласуют последние нюансы», а переговоры могут состояться не 23 марта, а в другой день.

22 июля 2022 г. в Стамбуле с участием представителей стран ООН, Украины, России и Турции состоялось подписание документов о создании коридора для вывоза зерна из трех украинских портов – Черноморска, Одессы и Южного. А уже 7 сентября Путин заявил, что соглашение о вывозе зерна из Украины оказалось обманом.

В августе 2023 Украина предложила судовладельцам новый морской маршрут вдоль восточного берега Черного моря. Тогда из украинских портов успешно выдвинулось пять судов, заблокированных в Украине с начала российского вторжения. Вера судовладельцев в новый маршрут росла пропорционально ударам Украины по флоту и морским базам РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Перший випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні