Getty Images
Категория
Новости
Дата

США возобновили санкции против нефтяного сектора Венесуэлы

1 хв читання

Поширити
Николас Мадуро Фото Getty Images

Администрация президента США Джо Байдена с 18 апреля возобновила жесткие санкции против нефтяного и горнодобывающего секторов Венесуэлы, говорится в сообщении Государственного департамента США. Белый дом также осудил попытки президента Николаса Мадуро укрепить свою власть.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Николас Мадуро и его представители не полностью выполнили обязательства, взятые на себя по соглашению, которое представители Мадуро и оппозиция подписали на Барбадосе в октябре 2023 года, говорится в заявлении.
  • «Мы снова призываем Мадуро разрешить всем кандидатам и партиям участвовать в электоральном процессе и освободить всех политических заключенных без ограничений или задержек. Мы будем и дальше поддерживать стремление венесуэльцев к более демократической, стабильной и процветающей Венесуэле», – заявил представитель госдепартамента Мэтью Миллер.
  • Генеральная лицензия, разрешавшая операции в нефтегазовом секторе Венесуэлы, истекает в 00:01 18 апреля, заявил госдеп. Американским компаниям, инвестирующим в Венесуэлу, дали 45 дней на сворачивание деятельности в этой стране.

Контекст

Когда-то Венесуэла была крупным производителем нефти, добывая более 3,2 млн баррелей в день в течение 1990-х годов, но государственная промышленность потерпела крах за последнее десятилетие из-за недостаточных инвестиций, коррупции и бесхозяйственности.

Санкции, введенные администрацией бывшего президента США Дональда Трампа, еще больше ухудшили производство и вытеснили западные компании из страны.

В октябре 2023 года США сняли санкции против государственного нефтяного, газового и горнодобывающего секторов Венесуэлы после того, как правительство Мадуро согласилось работать с оппозицией над проведением свободных и конкурентных выборов в этом году.

Мадуро назначил выборы на июль и пригласил на них международных наблюдателей, но его ближайшее окружение использовало тотальный контроль правящей партии над институтами Венесуэлы, чтобы подорвать соглашение.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?