Категория
Новости
Дата

Сценаристы Голливуда завершили почти 150-дневную забастовку

Голливудские сценаристы 27 сентября завершат забастовку, которая длилась 148 дней, говорится в сообщении Гильдии сценаристов Америки (WGA) в соцсети Х. Протесты начались после безуспешных переговоров сценаристов с группой крупнейших киностудий и стримингов по условиям перезаключения коллективного договора.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • WGA сообщила, что достигла предварительного соглашения с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP). Переговорный комитет WGA, правление WGAW и Совет WGAE единогласно проголосовали за рекомендацию соглашения, говорится в сообщении Гильдии.
  • По данным The Wall Street Journal, стороны сошлись на компромиссе. WGA оценила стоимость трехлетнего соглашения в $233 млн в год, хотя ранее требовала сделку в $429 млн, а альянс предлагал лишь $86 млн в год.
  • Кроме того, WGA добилась ограничений на использование искусственного интеллекта, установление минимального количества персонала в комнатах телесценаристов на проектах, бонусов за количество просмотров на стриминговых каналах, ежегодной индексации минимальной заработной платы – на 5%, 4% и 3,5% в течение трех лет, пишет Hollywood Reporter.
  • Окончательно утвердить соглашение планируется на голосовании 2–9 октября.

Контекст

В начале мая Гильдия сценаристов Америки начала бессрочную забастовку из-за низких зарплат. 13 июля к ней присоединилась Гильдия киноактеров США. До этого были неудачные переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения, которые длились почти две недели.

Актеры перестали участвовать в рекламных кампаниях, вести церемонии и посещать премьеры фильмов и сериалов. В связи с забастовкой были сдвинуты сроки выхода многих фильмов и сериалов, прерван выход телевизионных шоу, а также отложено вручение премии «Эмми».

В частности, профсоюзы потребовали повышения зарплаты и выплат от показов на стриминговых сервисах. Также они настаивают на регулировании использования искусственного интеллекта при съемочных процессах.

Забастовка WGA стала одной из самых продолжительных в истории Голливуда. Financial Times оценивала убытки экономики Калифорнии из-за акций протеста в $5 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине