Категория
Новости
Дата

Мировой рынок слияний и поглощений снизился на 20% с начала года. Падение сдерживает большое количество мегасоглашений

После рекордного уровня прошлого года объем слияний и поглощений (M&A) в мире в первом полугодии снизился на 20%, до $2 трлн, пишет Financial Times со ссылкой на аналитическую компанию Refinitiv. Падение могло бы быть гораздо более существенным, если бы не большое количество мегасоглашений, отмечает издание.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Среди причин замедления объема M&A – ускорение инфляции, повышение процентных ставок, геополитическая нестабильность и высокая волатильность фондового рынка.
  • Наибольшее сокращение зафиксировано в США: объем M&A упал на 28%, до $950 млрд. Дополнительное негативное воздействие оказывается посредством усиления давления со стороны местных регуляторов.
  • Замедление могло бы быть сильнее, если бы не большое количество мегасоглашений. За первое полугодие было объявлено о 25 сделках на сумму свыше $10 млрд, что на 12% больше, чем за тот же период 2021 года.
  • Однако некоторые из объявленных мегасоглашений могут сорваться или быть отложены на длительный срок. Например, Илон Маск несколько раз говорил, что может отказаться от покупки Twitter за $64 млрд из-за сокрытия важной информации, а слияние IT-компаний Broadcom и VMware на $69 млрд может замедлиться из-за антимонопольных проверок. В целом объем отмененных за этот период сделок достиг рекордных с начала пандемии $286,2 млрд.

Контекст

По данным аудиторской компании KPMG, мировой рынок M&A в 2021 году показал двузначный рост: +47% по стоимости и +31% по объему по сравнению с 2020 годом. Год для рынка M&A в мире стал новым рекордом – 48 948 сделок на более чем $4,4 трлн, что по стоимости превзошло предыдущие рекорды 2007 года ($3,8 трлн) и 2017 года по объему (37 437 сделок).

После рекордов, достигнутых в 2021 году, 2022-й начался очень положительно для рынка M&A. Однако на намерение добиться показателей предыдущего года могут повлиять огромные проблемы. Повышение процентных ставок является прямым следствием тенденции роста инфляции. Военное вторжение РФ в Украину осложнило и без того нестабильную геополитическую ситуацию. Последствия войны с точки зрения человеческих потерь и влияния на мировую экономику, на которой также отразились антироссийские санкции, и обострение энергетического кризиса пока нельзя оценить в полной мере, считают аналитики KPMG.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине