Категория
Новости
Дата

ТРЦ «Магеллан» в Киеве выставили на продажу

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на продажу целый ряд активов МР Банка (Международного резервного банка, до этого работавшего под брендом «Сбербанк»). В частности, на аукционе будет продан торгово-развлекательный центр «Магеллан» в Киеве, говорится в сообщении Фонда.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Аукцион назначен на 12 октября.
  • «Торги пройдут по английской модели аукциона, открыто и прозрачно. Участие в аукционах могут принять юридические и физические лица, кроме Российской Федерации или лиц, связанных с государством-агрессором, заемщиков и поручителей по кредитным договорам», – отмечают в Фонде.
  • Общая стоимость лота – 3,16 млрд грн
  • В него входит здание ТРЦ «Магеллан» площадью 28 539,5 кв. м по проспекту Академика Глушкова, 13б возле станции метро «Теремки», а также имущественный комплекс площадью 13 041,3 кв. м в селе Крупец в Хмельницкой области.
  • В лот также вошли право требования по двум кредитным договорам и дебиторская задолженность.
  • Активы находятся на балансе МР Банка и на продажу выставляются впервые.
  • Средства, вырученные от продажи активов, Фонд направит на расчеты с кредиторами МР Банк.

Контекст

Уже в первый день полномасштабного вторжения России Национальный банк Украины отозвал лицензии двух украинских «дочек» крупнейших госбанков РФ – Сбербанка России и ВЕБ.РФ – Международного резервного банка (МР Банк) и Проминвестбанка (ПИБ).

С 2017 года по решению СНБО оба украинских учреждения находились под санкциями. Им запрещалось в какой-либо форме выводить капитал в пользу российских материнских структур, поэтому банки постепенно сокращали деятельность. На момент решения НБУ о выводе с рынка МР Банк занимал 14-е место в банковской системе по объему активов, ПИБ – 30-е. На их балансах оставались активы на общую сумму около 30 млрд грн (свыше $1 млрд по курсу на 24 февраля).

Ключевым решением было принятие Верховной Радой закона о принудительной конфискации собственности граждан РФ в счет будущих репараций. Правительство внесло на рассмотрение СНБО предложение изъять, в частности, и активы бывшего Сбербанка и ПИБ.

В мае Совет нацбезопасности и обороны принял решение о конфискации активов Проминвестбанка и бывшего Сбербанка России из-за их принадлежности российским государственным структурам.

Только в августе правительство начало рассматривать вопросы разделения этих активов между разными государственными структурами, сообщил Forbes первый заместитель министра экономики Денис Кудин. Первая версия закона, принятая в апреле, подразумевала, что активы могут передаваться только на отдельное госпредприятие. По определению правительства, это Национальный фонд инвестиций Украины. Он был основан в прошлом году, но до сих пор не начал операционную деятельность.

Чтобы реализовать такой подход, необходимо было внести изменения в закон об изъятии имущества россиян, говорит Кудин. Закон с соответствующими изменениями (№7451) был принят Радой в конце июля и подписан президентом 18 августа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине