Категория
Новости
Дата

В Украине стартовала программа госпомощи по восстановлению поврежденного жилья. Заявку можно подать в «Дії»

С 10 мая все граждане, чье жилье получило незначительные повреждения в результате вооруженной агрессии РФ, смогут воспользоваться услугой «єВідновлення» для получения госпомощи, сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры. Подать заявку на помощь можно в «Дії».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Программа предусматривает восстановление жилых домов, имеющих незначительные повреждения. Воспользоваться услугой могут все граждане Украины, чье жилье было повреждено в результате боевых действий и подлежит восстановлению. Согласно сообщению, речь идет о замене окон или дверей, ремонте кровли и т.д.
  • Это касается квартир, частных домов и других жилых помещений, например, комнат в общежитии.
  • Услугу «єВідновлення» цифровизировали, подать заявку на помощь можно в «Дії», а уже в течение месяца специальная комиссия при общине должна принять решение о предоставлении такой помощи.
  • Приоритет в получении средств на восстановление имеют участники боевых действий, мобилизованные, семьи погибших военных, люди с инвалидностью I и II групп и многодетные семьи. Максимальная сумма восстановления одного объекта – 200 000 грн.
  • «В ближайших планах – запуск механизма компенсаций за разрушенное жилье, предусмотренного законом №2923. Ожидаем, что уже к концу этого года тысячи украинцев смогут приобрести новое жилье», – сказал вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков.
  • Чтобы получить компенсацию, следует подать информационное сообщение о поврежденном имуществе на портале или в приложении «Дія», а также впоследствии через ЦНАП, нотариусы или управление соцзащиты. Затем нужно открыть специализированный счет «єВідновлення» в одном из банков-участников программы и после этого подать заявление на компенсацию в «Дії». Средства можно использовать на приобретение строительных материалов и на оплату строительных работ.

Контекст

21 апреля Кабинет Министров принял порядок предоставления государственной помощи на ремонт поврежденного жилья. Он предусматривает предоставление гражданам, чье жилье было повреждено в результате вооруженной агрессии РФ, государственной помощи на текущий ремонт жилья. Сделать это можно с помощью электронной услуги «єВідновлення».

По данным областных военных администраций, с 24 февраля 2022 было разрушено или повреждено почти 18 500 многоэтажных жилых домов и более 142 000 частных усадеб.

3 января премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства сообщил, что ущерб, нанесенный Украине в результате войны, превышает $700 млрд. По его словам, потребности на восстановление выросли из-за атак РФ на инфраструктуру. В тот же день стало известно, что Германия готова использовать замороженные российские активы на миллиарды евро, чтобы помочь Украине с восстановлением, если юридические вопросы будут решены и союзники последуют ее примеру.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине