Категория
Новости
Дата

В «Дії» возобновили пересмотр и уплату штрафов автофиксации нарушений ПДД

В приложении «Дія» возобновили push-уведомление об автофиксации нарушений на дороге. Ранее услуга была недоступна из соображений безопасности, сообщает команда приложения.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Пользователи «Дії» могут просмотреть детали и оплатить штраф через Apple Pay, Google Pay или по банковским реквизитам.
  • В приложении напоминают, что государственные реестры некоторое время были отключены, сейчас их работа возобновлена.
  • Сейчас можно пересмотреть в «Дії» историю штрафов даже за период, когда услуга была недоступна.
  • «С push-уведомлением в «Дії» вы всегда будете вовремя проинформированы о штрафах… Если нарушение ПДД было зафиксировано автоматически, то человек может о нем даже не знать», – говорят в «Дії» и добавляют, что неуплата штрафа приведет к открытию исполнительного производства, по которому могут наложить арест на банковские счета, не выпустить за границу и т. д.

Контекст

Недавно Кабинет министров разрешил заказывать номерные знаки и подать заявление на регистрацию/перерегистрацию автомобилей онлайн. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый. Для владельцев авто будет доступна регистрация и перерегистрация транспортного средства онлайн через электронный кабинет водителя или портал «Дія». Также предусмотрена возможность заказа номерных знаков онлайн.

Ранее в «Дію» вернулся шеринг техпаспорта, который стал недоступен после 24 февраля, учитывая начало полномасштабной войны. Чтобы распространить свой техпаспорт на другого человека, следует выполнить семь шагов: выбрать в меню «Услуги» шеринг авто, выбрать транспортное средство, определить срок назначения надлежащего пользователя, заполнить данные о себе и сохранить заявку, после чего отправить запрос через QR-код или ссылку. Чтобы подтвердить запрос, нужно просканировать QR-код другим пользователем, указать свои данные и поставить «Дія.Підпис», после чего техпаспорт отобразится в «Дії» другого человека.

Также Министерство цифровой трансформации добавило новые услуги в приложении и на портале «Дія», в частности, появились документы на английском языке.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине