В ЕС планируют объявить тендер на первые совместные закупки газа уже в апреле /Getty Images
Категория
Новости
Дата

В ЕС планируют объявить тендер на первые совместные закупки газа уже в апреле

Getty Images

Европейский Союз планирует сделать свои первые шаги на мировом рынке природного газа как картель покупателей в следующем месяце, стремясь снизить цены на энергоносители и обеспечить стабильные поставки, пишет Bloomberg. По словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефковича, общий спрос 27 членов блока и трех соседних стран составит 24 млрд кубометров в течение следующих трех лет.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • После оглашения тендера в апреле ЕС ожидает, что первые контракты с поставщиками будут подписаны примерно в июне.
  • Совместные закупки газа – это новый инструмент, который блок применил, чтобы ограничить скачок цен на энергоносители, вызванный прекращением поставок из России после вторжения Москвы в Украину. Несмотря на то, что цены на газ и электроэнергию составляют лишь небольшую часть их августовских рекордов, они повышают потребительскую инфляцию и снижают конкурентоспособность местных компаний.
  • «Мы создаем новую систему, которая усилит конкуренцию, привлечет новых поставщиков и снизит цены на энергоносители. С тех пор, как мы начали это мероприятие, международные поставщики проявили огромный интерес», – отметил Шефкович.
  • Также вице-президент Еврокомиссии сказал, что он заметил интерес к совместным закупкам со стороны потребителей промышленного газа в таких секторах, как сталелитейный, алюминиевый, керамический, стеклянный и автомобильный.
  • По словам Шефковича, со стороны предложения более 50 компаний со всего мира заинтересованы в сотрудничестве с Европой через энергетическую платформу. После первого тендера ЕС будет регулярно организовывать дополнительные совместные закупки, чтобы обеспечить достаточное количество газа в блоке.
  • В то время как европейские хранилища все еще заполнены примерно на 61%, преимущественно благодаря мягкой зиме, акцент уже смещается на пополнение запасов перед следующим отопительным сезоном.

Контекст

Страны ЕС достигли соглашения об ограничении цены на природный газ на уровне €180 за 1 МВт·ч или менее $2000 за 1000 кубометров. Так называемый механизм коррекции газового рынка применяется с 15 февраля. Еврокомиссия ранее заявляла, что ограничение должно быть сдерживающим фактором, а не инструментом, который следует активно использовать. Он направлен не на искусственную установку цен, а на то, чтобы предотвратить экстремальные прыжки.

В январе Шефкович сообщил Reuters, что Европейская комиссия стремится к тому, чтобы страны ЕС приступили к совместным закупкам газа «задолго до лета». Некоторые официальные лица ЕС говорят, что некоторые крупные энергетические компании выразили нежелание присоединяться к закупкам, поскольку уже могут вести переговоры по своим газовым соглашениям и сомневаются, что схема ЕС обеспечит более низкие цены. Страны ЕС должны обеспечить участие местных компаний в агрегировании спроса на газ с объемами, эквивалентными 15% газа, необходимого для заполнения хранилищ этой страны на 90% мощности.

По данным Евростата, в масштабах ЕС потребность в 15% – это около 13,5 млрд кубометров газа, что составляет небольшую часть от общего объема импорта газа блоком, который в 2021 году составлял 338 млрд кубометров.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине