Категория
Новости
Дата

В Харькове, Чернигове, Буче и Ирпене возобновляется строительство жилья. Наиболее активно работают застройщики Черкасской области

В Украине постепенно возобновляется строительство жилья. Наиболее активно работают застройщики Черкасской области – 92% ЖК. В Сумской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях строительство пока полностью заморожено. Первые восстановления зданий замечены в Харькове, Чернигове, Буче, Ирпене, свидетельствуют данные компании ЛУН.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В среднем работу на стройплощадках возобновили около 50% ЖК страны.
  • Среди западных регионов наименьшая доля восстановления в Черновицкой области, там возобновили 62% ЖК. Наибольшая доля восстановления в Закарпатской и Волынской областях там составляет 88%.
  • Уже 17% жилых комплексов в Киеве возобновили работы и еще 20% – в Киевской области. В частности – в Буче и Ирпене.
  • В Днепропетровской области есть небольшое оживление в 31%, в соседней Полтавской – 72%. В Запорожской и Черниговской областях строительство возобновилось на 11%.
В Харькове, Чернигове, Буче и Ирпене возобновляется строительство жилья. Наиболее активно работают застройщики Черкасской области /Фото 1

Контекст

В начале мая в Украине строилось более 400 жилых комплексов. В начале апреля работы шли на 164 недостроенных жилых комплексах. Это 21% от общего количества ЖК, сообщал ЛУН.

Украине нужно построить несколько десятков тысяч квартир, сказал в интервью Forbes заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Застройщиков стимулируют заявления о финансировании государством постройки жилья для тех, кто его потерял. Тимошенко заявлял, что по государственной программе будут выбирать близкие к готовности объекты, которые можно завершить через три-четыре месяца.

В разрушенных войной Ирпене и Бородянке планируется в течение пяти месяцев построить два ЖК по 50 000 кв. м каждый. Также около 100 000 кв. м жилья планируется построить в Ивано-Франковской области для семей, которые из-за войны потеряли собственные дома.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине