Категория
Новости
Дата

Более 400 ЖК в Украине возобновили строительные работы. Месяц назад их было 164

В Украине сейчас строится более 400 жилых комплексов. На интерактивной карте «ЛУН Місто» теперь можно увидеть новостройки Украины, в которых возобновилось строительство.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В Киеве возобновилось строительство на 65 объектах, 45 ЖК строятся в Одессе.
  • Также возобновилось строительство в Днепре, Полтаве, Запорожье, Кременчуге, Черкассах, Умани. В западных областях сейчас возводится 245 ЖК.
  • В начале апреля работы шли на 164 недостроенных жилых комплексах. Это 21% от общего количества ЖК, сообщал ЛУН.

Контекст

Полезная карта «ЛУН Місто» запущена в марте 2022-го, чтобы помочь украинцам найти аптеки, заправки, супермаркеты, работающие во время войны. В конце апреля команда проекта городских исследований «ЛУН Місто» добавила на карту слой Дерусификация, где обозначает переименованные улицы Украины. А недавно добавила возможность проверить наличие горючего на заправках страны.

Украине нужно построить несколько десятков тысяч квартир, сказал в интервью Forbes заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Застройщиков стимулируют заявления о финансировании государством строительства жилья для тех, кто его потерял. Тимошенко заявлял, что по государственной программе будут выбирать близкие к готовности объекты, которые можно завершить через три-четыре месяца.

В разрушенных войной Ирпене и Бородянке планируется в течение пяти месяцев построить два ЖК по 50 000 кв. м каждый. Также около 100 000 кв. м жилья планируется построить на Ивано-Франковщине для семей, которые в результате потеряли собственные дома.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине