Категория
Новости
Дата

В России отвергли предложение создать демилитаризованную зону на ЗАЭС

Москва считает неприемлемыми предложения о создании демилитаризованной зоны в районе Запорожской АЭС. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, пишет «Интерфакс».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Предложения о демилитаризованной зоне вокруг Запорожской АЭС неприемлемы, их реализация сделает станцию еще более уязвимой, сказал Нечаев на брифинге в четверг.
  • По его словам, Москва ожидает, что поездка на ЗАЭС экспертов МАГАТЭ состоится «в ближайшее время».

Контекст

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал РФ вывести войска и военную технику с территории Запорожской АЭС. Он также заявил о необходимости прекратить все боевые действия в районе ЗАЭС и не целиться в объекты станции и ее окрестности.

18 августа военное командование страны-агрессора угрожало остановить работу ЗАЭС. До этого в Минобороны РФ заявили, что 19 августа на ЗАЭС может состояться «масштабная провокация киевского режима» во время визита генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Украину.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине