Категория
Новости
Дата

В США сенатор заблокировал предоставление Украине $40 млрд помощи. Он требует назначить инспектора по надзору за финансированием

Американский сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал предоставление Украине $40 млрд помощи, которую перед этим одобрила Палата представителей. Он хочет, чтобы был генеральный инспектор по контролю за расходами. Об этом пишет The Wall Street Journal.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Из-за противодействия Рэнда Пола быстрому голосованию Сенат должен будет пройти через все обычные процедурные моменты. Сенатор сказал, что единственный способ заставить его проголосовать за законопроект – это включить положение, которое требует назначить генерального инспектора по надзору за финансированием.
  • Сенатор, заблокировавший быстрое выделение денег, отверг обвинения в нежелании помочь Украине. «Это безответственно выбрасывать на ветер $40 млрд и не знать, куда они уйдут», – заявил он.
  • Лидер сенатского большинства Чарльз Шумер и лидер сенатского меньшинства Митч МакКоннелл предложили Полу проголосовать за его поправку, но он отверг это. «Если у вас есть предложение внести поправку в законопроект, вы не можете просто выйти и потребовать его указом. Сначала вы должны убедить других участников поддержать его. Так работает Сенат», – сказал Рэнд Пол.

Контекст

Голосование в Сенате по ускоренной процедуре требовало единогласного принятия решения (100 голосов), а эта единоличная блокировка означает, что палата не одобрит эту меру на этой неделе.

Пол представляет штат Кентукки, как и лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконелл. Последний обвинил коллегу в том, что тот «не хочет помочь Украине». Макконелл и лидер большинства в Сенате, представитель Демократической партии Чак Шумер предложили проголосовать за принятие предложения Пола в виде поправки к закону. Тот отказался это сделать.

28 апреля Администрация президента США Джо Байдена попросила Конгресс одобрить финансирование в размере $33 млрд. для поддержки украинской армии. Законопроект одобрила Палата представителей.

Накануне Байден выступил с заявлением, в котором призвал законодателей принять законопроект и подать ему подпись в ближайшие несколько дней. «Мы не можем позволить, чтобы наши поставки помощи прекратились, пока мы ждем дальнейших действий Конгресса», – сказал он.

Уже выделенных Вашингтоном средств на военную помощь Украине должно хватить почти до конца месяца, но нужно, чтобы Конгресс США одобрил новый запрос, заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине