Категория
Новости
Дата

Вследствие блокирования портов Украина не может вывезти около 90 млн тонн агропродукции – Шмыгаль

Украина не может вывезти около 90 млн тонн производимой аграрной продукции, так как Россия заблокировала украинские порты. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Украина оказалась очень мощным производителем и поставщиком еды для мира. Теперь мир готовится к сильному продуктовому кризису, вызванному не санкциями против России, а, собственно, ее действиями по блокированию наших морских портов. Мы не можем вывезти около 90 млн тонн аграрной продукции, произведенной нами», – сказал премьерминистр.
  • Он уточнил, что впервые за последние сто лет зафиксирована ситуация, когда одно государство блокирует порты другого, чтобы создать продуктовый кризис в мире.
  • «Морские порты заблокированы, а через них шло 70% этого экспорта. Фактически большая часть границы находится в зоне ведения боевых действий или с недружественными к нам странами. У нас осталось эдакое «бутылочное горло» для экспорта, очень надежное, но с намного меньшей, по сравнению с портами, пропускной способностью. Речь идет о нашей западной границе с Европой», – добавил Шмыгаль.
  • «Украина – №1 экспортер подсолнечного масла, мы экспортируем 47% всего подсолнечного масла. Порты заблокированы, и десятки миллионов тонн нашей продукции, в частности масла, не могут быть доставлены ожидающим их странам», – прокомментировал он дефицит масла в Германии.

Контекст

Почти 70 судов заблокированы в морских портах Украины, шесть судов под иностранным флагом заблокированы в Мариупольском морском порту. Украина не контролирует четыре порта: Мариупольский, Бердянский, Скадовский и Херсонский. Эти порты суммарно обеспечивали 7,5% всей перевалки.

Мариупольский морской торговый порт до 2014 года входил в тройку крупнейших – переваливал около 15 млн тонн грузов в год. После начала войны на Донбассе в 2014-м показатели порта упали втрое. К полномасштабной войне порт подошел с оборотом около 7 млн тонн.

2 мая сообщалось, что в портах Украины заблокировано 4,5 млн тонн зерна. ООН предупреждает о глобальном продовольственном кризисе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине