Категория
Новости
Дата

Украина получила $773 млн льготного кредита от Канады

В госбюджет Украины поступило 1 млрд канадских долларов ($773 млн) кредита на льготных условиях от Канады, сообщила пресс-служба Минфина. Это первые средства, которые Украина получила через механизм административного счета МВФ.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Срок погашения кредита – 10 лет, процентная ставка – 1,69% годовых.
  • Средства будут направлены государственному бюджету для финансирования приоритетных расходов, в частности, на обеспечение первоочередных социальных и гуманитарных расходов.
  • «Принятое решение еще раз демонстрирует неизменное лидерство Канады в помощи украинскому народу и сверхважную своевременность для поддержки Украины», – отметил министр финансов Сергей Марченко.

Контекст

10 марта МВФ перечислил Украине $1,4 млрд в эквиваленте по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument. В апреле МВФ создал административный счет для зачисления средств в виде доли специальных прав заимствований (СПЗ) от стран-доноров в пользу Украины. Все привлеченные средства по использованию этого счета должны быть направлены на поддержание финансовой стабильности Украины в форме грантов или кредитов.

По данным Минфина, фактический дефицит общего фонда госбюджета в мае составил 113,4 млрд грн. против предусмотренного росписью дефицита на май в сумме 209 млрд грн. Госбюджет в целом за пять месяцев 2022 года был выполнен с дефицитом в 263,2 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине