Категория
Новости
Дата

Украина получила второй транш финансовой помощи от Великобритании на $203 млн

В госбюджет Украины от Всемирного банка поступила вторая часть дополнительного финансирования на $203 млн, говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов. Общий объем ссуды под гарантии Великобритании составляет $500 млн.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Денежные средства предоставлены на льготных условиях через механизм Всемирного банка как гарантия от Великобритании.
  • Срок погашения кредита – 18,5 года с пятилетним льготным периодом. Процентная ставка – 0,25% годовых.
  • Как отметил министр финансов Сергей Марченко, Великобритания является одним из лидеров помощи по всем возможным направлениям, в том числе в предоставлении финансовой помощи для Украины.
  • «Эта помощь предоставляет возможность и дальше бесперебойно обеспечивать надлежащее финансирование приоритетных расходов», – отметил Марченко.
  • Привлеченные средства будут направлены на возмещение расходов госбюджета на выплаты социальной помощи семьям с детьми и заработной платы работникам государственных учреждений высшего образования.

Контекст

Украина получила средства в рамках реализации совместного с Международным банком реконструкции и развития (МБРР), Международной ассоциацией развития (МАР) проекта «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине». Соответствующее соглашение в октябре прошлого года подписали министр финансов Сергей Марченко и региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы Аруп Банерджи.

На сегодняшний день Всемирный банк мобилизовал более $18 млрд экстренного финансирования для Украины, с учетом обязательств доноров. Более $16 млрд из этого финансирования было выплачено в рамках разных проектов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине