Категория
Новости
Дата

Украина подала официальное предложение МВФ по новой программе. Шмыгаль ожидает помощи до конца года

На прошлой неделе Украина подала официальное предложение в Международный валютный фонд по созданию новой специальной программы. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-разговора с министром финансов ФРГ Кристианом Линднером.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Шмыгаль сообщил, что в прошлую пятницу письмо о новой программе с МВФ было отправлено главе Фонда.
  • «Рассчитываем получить соответствующую помощь от МВФ уже в ноябре-декабре этого года», – сказал премьер.
  • Линднер со своей стороны заверил, что Германия будет способствовать быстрому получению Украиной следующих €8 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС и возьмет на себя лидерство в этом процессе.
  • Кроме того, Германия, по его словам, поддерживает начатые правительством Украины процедуры по отсрочке выплаты долгов и усилия по началу специальной программы с МВФ.

Контекст

Работа по новой программе с МВФ ведется, но она продвигается тяжело из-за определенных бюрократических моментов в самом Фонде, ранее отметил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук. У МВФ нет опыта проведения или внедрения макроэкономических программ в ситуациях, когда в стране военные действия, добавил он.

22 ноября 2021 года совет директоров МВФ утвердил первый пересмотр программы stand-by с Украиной и выделил второй транш по этой программе на $700 млн. Программа должна была продолжаться до июня 2022 года включительно.

С начала военного вторжения РФ программа stand-by была остановлена. В начале марта МВФ перечислил Украине $1,4 млрд по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument.

МВФ создал для Украины специальный счет, позволяющий США и другим странам передать Киеву часть полученных в прошлом году от МВФ в рамках дополнительного распределения специальных прав заимствования (СПЗ, SDR).

Украина ожидает до конца 2022 года получить новую программу с МВФ на $15–20 млрд, ранее заявлял глава НБУ Кирилл Шевченко. Украина надеется, что будет предоставлено до $20 млрд в течение двух или трех лет в форме соглашения о резервном кредитовании или механизме расширенного финансирования.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине