Категория
Новости
Дата

Украина и ООН высказались за продление «зернового соглашения» – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш высказались за продление Черноморской зерновой инициативы после 18 марта, когда срок предварительной договоренности подходит к концу, пишет «Интерфакс-Украина».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Продолжение Черноморской зерновой инициативы после 18 марта критически необходимо для всего мира», – заявил Зеленский на брифинге в Киеве после встречи с генсеком ООН.
  • «Я хотел бы отметить чрезвычайную важность продолжения Черноморской зерновой инициативы», – сказал Гутерреш.
  • По словам Зеленского, «также важно работать в рамках нашей гуманитарной инициативы «Зерно из Украины». В ее пределах нам удалось привлечь более $200 млн и отправить 140 000 т украинского зерна в Европу, Кению, Эфиопию, Сомали. Уверен, что мы сможем существенно усилить инициативу. Это даст еще больше гарантий мировой продовольственной безопасности».
  • Гутерреш отметил, что Черноморская зерновая инициатива обеспечила экспорт 23 млн т зерна. «Благодаря этому удалось снизить продовольственные цены в мире. Индекс продовольственных цен ФАО снизился почти на 20%. Экспорт украинского, российского зерна и удобрений необходимы для глобальной продовольственной безопасности», – сказал он.
  • Зеленский также поблагодарил Гутерреша за «четкое осуждение российской агрессии». «Надеюсь, что личное лидерство генерального секретаря поможет реализовать нашу резолюцию Генассамблеи ООН о соблюдении требований Устава ООН. Такой мандат от Генеральной ассамблеи ООН фактически уже есть», – подчеркнул он.
  • «Обсудили, как прекратить ядерный шантаж России и обеспечить безопасность всех ядерных станций. В частности, безопасность Запорожской АЭС, которая должна перейти под полный контроль Украины», – сказал президент Украины.

Контекст

В Босфоре наблюдается очередь, начиная с ноября 2022 года. Это отражается на объемах экспорта. В ноябре порты экспортировали на 47% меньше агропродукции, чем в октябре, когда эти проблемы начинались. Если в октябре недоэкспортировано почти 2 млн т агропродукции, то в ноябре и декабре уже по 3 млн т в месяц.

Ранее в Мининфраструктуры заявляли, что из-за действий России с октября прошлого года украинские порты вынуждены работать на половину мощности, уменьшился объем флота на вход в порты под загрузку, снизился объем экспорта на 3 млн т ежемесячно.

31 января координатор системы ООН в Украине Дениз Браун заявила, что Черноморская зерновая инициатива не заблокирована, над ее продолжением длится работа, пишет «Интерфакс-Украина». По ее словам, ООН не разрешит прекращение соглашения.

Представители России при совместном координационном центре в Стамбуле несколько месяцев подряд системно задерживают осмотр судов, следующих из украинских портов или к ним, говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Дмитрия Кулебы и вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова. За последние три месяца мир недополучил 10 млн т украинского продовольствия.

Украина планирует обратиться в Турцию и Организацию Объединенных Наций с просьбой начать переговоры о продлении «зернового соглашения», добиваясь продления минимум на один год, в него также будет входить порт Николаева, сообщил в интервью агентству Reuters заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.

Украина ведет онлайн-переговоры с партнерами по расширению Черноморской зерновой инициативы, направленной на продление поставок страной зерна на мировые рынки, пишет Reuters со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине