Категория
Новости
Дата

Украина и Польша подпишут зерновое соглашение 17 апреля. Уточняют детали

Соглашение по экспорту зерна между Украиной и Польшей будет подписано не 14 апреля, как планировалось ранее, а 17 апреля. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза Польши.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Запланированное на 14 апреля подписание польско-украинского соглашения об экспорте зерна перенесено на 17 апреля, сообщили в министерстве.
  • Подписание соглашения перенесли из-за «необходимости уточнения некоторых положений».
  • Министр Роберт Телус 14 апреля обсудит этот вопрос в режиме онлайн с министром агрополитики Украины Николаем Сольским, говорится в сообщении.

Контекст

Польские фермеры с осени 2022 года протестуют, требуя у правительства льготных кредитов, усиления пограничного контроля с Украиной и финансовых компенсаций. Они выводили технику в центры городов, забросали яйцами министра Ковальчика и даже угрожали сорвать визит президента Украины Владимира Зеленского в Польшу.

В марте премьер-министры Польши, Словакии, Болгарии, Румынии и Венгрии обратились в Еврокомиссию с требованием ограничить поставки в ЕС продовольствия из Украины, в частности, речь идет о зерне, масличных культурах, яйцах, птице и сахаре.

5 апреля подал в отставку Министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик. Он назначен на должность министра в октябре 2021 года. Решение лишить министра должности приняла партия «Право и справедливость» из-за того, что Ковальчик не смог справиться с кризисом, связанным с украинским зерном.

На этой неделе Украина и Польша договорились создать новые правила транзита сельскохозяйственных культур. По словам Сольского, возможность транзита через территорию Польши в другие страны-члены ЕС и третьи страны сохранится, порядок транзита будет упрощен для устранения простоя транспорта и очередей на пунктах пропуска.

Действительно ли украинское зерно вредит аграриям соседних стран, читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине