Категория
Новости
Дата

Украина возместит владельцам морских судов и железнодорожных вагонов ущерб, причиненный войной

Правительство Украины гарантирует безопасность судоходства в акватории украинских портов в Дунайском регионе и перевозок железнодорожным транспортом. Соответствующее распоряжение Кабмин принял 30 марта, пишет Интерфакс-Украина.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • Средства будут выделены из резервного фонда госбюджета для возмещения ущерба, причиненного в результате вооруженной агрессии РФ и военных действий.
  • Возмещение предусмотрено также в случае отказа страхователями предоставить страховое покрытие фрахтователям, операторам и/или владельцам морских судов и судов внутреннего плавания, если такие суда находятся в акватории украинских портов в Дунайском регионе.
  • Ущерб возместят также владельцам и/или операторам подвижного состава в случае его пребывания на территории Украины.

Контекст:

Вход/выход в украинские порты закрыт в связи с минной опасностью и угрозой пиратства со стороны судов ЧФ РФ в Черном и Азовском морях.

Военно-морские силы РФ блокируют в Черноморском регионе более 90 гражданских судов, по данным Госдепа США.

С начала российского вторжения в Украину российские войска обстреляли по меньшей мере три корабля, которые находились в Черном море.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине