Категория
Новости
Дата

Украинцы столкнутся с дефицитом бытовой техники. Совладелец Rozetka считает, что нестабильность породит новых игроков

Из-за нестабильной гривны и разрушенной цепочки поставок в Украине возможен дефицит бытовой техники, сказал в интервью Forbes совладелец маркетплейса Rozetka Владислав Чечеткин. Он подчеркнул, что отсутствие ассортимента украинцы точно заметят. Однако кризис – это новые возможности, считает бизнесмен.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • И производители, и дистрибьюторы делают все, чтобы предотвратить дефицит, сообщил Чечеткин. «Но надо понимать, что нестабильная гривня плюс разрушенная цепочка поставок приводят к тому, что она точно будет. И точно будет проблема с ассортиментом», – подчеркнул он.
  • Однако, по словам совладельца Rozetka, упавший спрос и падение гривни замедляют продажи остатков. И это может немного уравновесить рынок.
  • «Но самое главное, что вы заметите – это отсутствие ассортимента. Базовые холодильник и стиральная машина будут, а вот если ты захочешь чего-нибудь особенного, то нет. И это касается не только техники.
  • Рынок спасут малые предприниматели, считает Чечеткин. Они смогут купить маленькие партии. Привезти из Германии, Польши или самолетом из Китая. «Да, это будет дороже. И не будет ассортимента. Но они всегда быстрее идут на кардинальные перемены», – считает бизнесмен.
  • Нестабильность породит новых игроков и звезд. Потому что всегда кризис – это новые возможности, отметил Чечеткин.

Контекст

Сеть магазинов «Фокстрот» в марте получила тяжелый удар. В Гостомеле сгорел склад ритейлера, уничтожено техники на 600 млн грн. Это не остановило работу, но сейчас компания распродает оставшийся в магазинах товар, который завезли до войны. «Ассортимента нет», – заявлял в мае совладелец сети Валерий Маковецкий. В его магазинах почти заканчиваются некоторые модели смартфонов, планшетов, ноутбуков и пауэрбанков.

Подобная ситуация и у других украинских ритейлеров техники и электроники в Украине. По словам коммерческого директора COMFY Ивана Павлика, на отечественном рынке уже есть определенный дефицит персональной электроники. Маковецкий прогнозирует через два-три месяца усугубление нехватки товара.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине