Категория
Новости
Дата

«Укртелеком» прогнозирует сокращение доходов до 10% в 2023 году

Компания «Укртелеком» ожидает снижения доходов в 2023 году из-за нереализованных в прошлом году инвестиционных планов в связи с вторжением России, сообщил гендиректор Юрий Курмаз в интервью агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, это падение не превысит 10%.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Поскольку нам не удалось из-за войны реализовать в полной мере наши инвестиционные планы, то в 2023 году мы тоже ожидаем падения доходов, но не более чем на 10%», – сказал Курмаз.
  • По словам главы компании, на 2022 год были запланированы рекордные капитальные инвестиции за все время деятельности. В частности, была запланирована модернизация транспортной сети не только в районных центрах, но и в крупных городах, включая Киев и другие города-миллионники. «Мы в 2022 году реализовали чуть больше 1/3 от запланированных капитальных инвестиций… Мы планировали инвестировать более 1,5 млрд грн, но война не позволила нам реализовать многие проекты…», – сообщил он.
  • Руководитель «Укртелекома» говорит, что в планах на этот год сохраняется модернизация транспортной инфраструктуры и ядра сети с целью расширения их пропускной способности, гибкости и защищенности от вражеских атак. «Появилась новая статья инвестиций – альтернативные источники энергоснабжения. Не снята с повестки дня и локальная модернизация медной инфраструктуры», – добавил Курмаз.
  • В прошлом году планы доходов «Укртелекома» не оправдались чуть больше, чем на 10%, в годовом исчислении падение составит около 15–16%.

Контекст

Из-за войны и оккупации «Укртелеком» потерял контроль над инфраструктурой в почти 900 населенных пунктах Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей. Предварительная оценка стоимости разрушенных зданий, утраченного оборудования и других активов на временно оккупированных территориях ввиду отсутствия доступа для тщательного осмотра и фиксации составляет более 450 млн грн.

На начало июня «Укртелеком» зафиксировал 175 поврежденных зданий и технологических площадок, 34 из которых полностью разрушены. Количество повреждений на сетях разного уровня (магистрали, доступ) измеряется сотнями, заявляют в компании.

За первое полугодие 2022 года компания «Укртелеком» сократила доход на 15,6% – до 2,9 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом доход «Укртелекома» от телеком-услуг в первом полугодии на 6% ниже запланированного до начала вторжения. Доход от коммерческой аренды сократился по сравнению с довоенным бюджетом на 27%, что кроме оккупации и разрушений также связано с оттоком арендаторов и предоставленными скидками.

В августе стало известно, что принадлежащая Ринату Ахметову компания «Укртелеком» готовится подать иск против России на 450 млн грн с требованием компенсировать убытки и стоимость разрушенного, поврежденного и утраченного имущества.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине