Категория
Новости
Дата

«Укртелеком» Ахметова готовит иск против России на 450 млн грн

Компания «Укртелеком», принадлежащая Ринату Ахметову, готовится подать иск против России с требованием компенсировать ущерб и стоимость разрушенного, поврежденного и утраченного имущества. Ущерб оценивается в 450 млн грн, сообщил в интервью SPEKA директор по стратегии и развитию бизнеса компании Игорь Яремчук.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Сумма 450 млн грн не окончательная и не учитывает неполученного из-за остановки хозяйственной деятельности операционной прибыли (EBITDA), которую на сегодняшний день оценивают по меньшей мере в 14 млн грн в месяц, сообщили в принадлежащем Ринату Ахметову «Укртелекоме».
  • «Это справедливая стоимость активов, расположенных на временно оккупированных территориях, где мы вынуждены были остановить хозяйственную деятельность. Эта сумма может возрасти, ведь сейчас идет фиксация и оценка ущерба, нанесенного активам компании, которые находятся на подконтрольных Украине территориях», – сказал Яремчук.
  • В целом доход «Укртелекома» от телеком-услуг в первом полугодии на 6% ниже запланированного до начала вторжения. Доход от коммерческой аренды сократился по сравнению с довоенным бюджетом на 27%, что кроме оккупации и разрушений также связано с оттоком арендаторов и предоставленными скидками.
  • Миграция внутри страны и за границей приводит к оттоку абонентов, а также влечет за собой рост дебиторской задолженности, говорят в «Укртелекоме».
  • Количество абонентов и доход от оптического интернета существенно выросли по сравнению с прошлым годом, но из-за полномасштабной войны темпы подключения к оптике ниже запланированных довоенных показателей на 50%, несмотря на то, что только за июнь «Укртелеком» подсоединил почти 8000 клиентов.

Контекст

Из-за войны и оккупации «Укртелеком» потерял контроль над инфраструктурой в почти 900 населенных пунктах Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей. Предварительная оценка стоимости разрушенных зданий, утраченного оборудования и других активов на временно оккупированных территориях ввиду отсутствия доступа для тщательного осмотра и фиксации составляет более 450 млн грн.

К началу июня «Укртелеком» зафиксировал 175 поврежденных зданий и технологических площадок, 34 из которых полностью разрушены. Количество повреждений на сетях разного уровня (магистрали, доступ) измеряется сотнями, заявляют в компании.

За первое полугодие 2022 года компания «Укртелеком» сократила доход на 15,6% – до 2,9 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине