Категория
Новости
Дата

Правительство утвердило портфельные гарантии по кредитам для бизнеса почти на 8 млрд грн

Кабинет министров принял решение о продлении кредитования бизнеса по программе портфельных гарантий на 7,8 млрд грн. Об этом 13 июня сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Forbes Ukraine выпустил новый номер журнала. Приобрести его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке. В журнале: первый список лучших работодателей для ветеранов, список перспективных молодых украинцев «30 до 30», 40 компаний, которые вышли на иностранные рынки во время войны, истории Марии Берлинской, Всеволода Кожемяко и почти два десятка текстов.

Ключевые факты

  • Принятое решение позволит продлить программу портфельных гарантий на государственной основе на сумму 7,8 млрд грн, отметил премьер.
  • Программа предусматривает покрытие государством до 80% кредита предпринимателя перед банком.
  • Возможность предоставления государственных гарантий получили девять прошедших отбор банков-кредиторов: ПриватБанк, Укргазбанк, ПУМБ, Укрэксимбанк, ПроКредит Банк, Банк Кредит «Днепр», АКБ «Львов», Пиреус Банк и МТБ Банк.

Контекст

По данным Минфина, с начала использования инструмента госгарантий на портфельной основе с декабря 2020-го выдано 22 587 кредитов на 73,8 млрд грн. На 1 мая 2023-го 29 банков-кредиторов обслуживали 16 674 кредита на 52,2 млрд грн. Обязательства по основному долгу, частично обеспеченному государственными гарантиями на портфельной основе, составили 25,6 млрд грн. Это около 70% общего лимита предоставленных гарантий (36,3 млрд грн).

По количеству обслуживаемых кредитов на 1 мая текущего года под госгарантии на портфельной основе лидирует ПриватБанк – 11 790 кредитов на 17,5 млрд грн, что составляет 72% от лимита таких гарантий, предоставленных этому банку.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине