Категория
Новости
Дата

В ЕС хотят облегчить применение санкций к родственникам и окружению бизнесменов из РФ, Венгрия против – Politico

Страны Балтии и Польша стремятся облегчить применение санкций к членам семей и окружению богатейших мужчин и женщин России, но сталкиваются с сопротивлением Венгрии, сообщили Politico несколько дипломатов ЕС.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В настоящее время чиновники ЕС могут замораживать активы и вводить визовые запреты на «ведущих бизнесменов, работающих в России».
  • Литва, Латвия, Эстония и Польша теперь хотят расширить это постановление, согласно их предложению, с которым ознакомилось Politico, чтобы включить «их ближайших родственников или других получающих от них выгоду физических лиц».
  • Отмечается, что включение членов семей олигархов и других сообщников «позволило бы подвергнуть санкциям еще тысячи человек без необходимости доказывать их прямое участие в войне в Украине или действия в экономических интересах российского государства».
  • Согласно изданию, это может относиться, например, к бывшей жене Путина Людмиле Очеретной, чьи дочери попали под санкции, а она нет.
  • На встрече послов во вторник, 21 февраля, Венгрия выступила против подобных планов. Будапешт утверждал, что это предложение не было частью 10-го пакета санкций.

Контекст

Европейский Союз введет 10-й пакет санкций против России до 24 февраля. Литва и Польша – страны, занимающие наиболее жесткую позицию – настаивают на введении санкций против российского ядерного сектора и ограничении на торговлю алмазами.

Европейский Союз намерен включить в новый пакет санкций четыре российских банка, в том числе Альфа-Банк, также планируется ввести санкции против 130 физических и юридических лиц, пишет Politico со ссылкой на источники.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новый пакет санкций ЕС будет направлен на товары на сумму €11 млрд посредством торговых запретов и контроля за технологиями.

Недавно Венгрия заявила, что будет ветировать санкции ЕС против России, относящиеся к атомной энергетике, отметил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине