Категория
Новости
Дата

В Украине предполагают создание гумкоридора через Беларусь для поставок зерна в порты стран Балтии

Украина не исключает возможности создания гуманитарного коридора через Беларусь для поставки зерна в порты стран Балтии. Политически эта опция неприемлема, но время поджимает, заявил замминистра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка, пишет Интерфакс-Украина.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Наибольшими возможностями по перевозке товаров обладают балтийские порты. Совместимость железнодорожных путей в этом направлении технически упрощает перевозку, отметил Качка.
  • «Если мы ставим вопрос о разблокировании наших портов, то теоретически можно поставить вопрос и о гумкоридорах через Беларусь», – сказал он.
  • В то же время, по словам Качки, политически эта опция еще менее приемлема, чем разблокировка портов. Однако, по словам замминистра, Украина не исключает никаких вариантов.
  • «Если бы у нас было время, можно было бы сконцентрироваться исключительно на западной границе. Но время поджимает, вопрос нужно решить до осени», – отметил торгпред.

Контекст

Через морские порты Украина экспортировала более 70% всех грузов на общую сумму около $47 млрд. С 24 февраля морские ворота на замке, заблокированы российским флотом и противокорабельными минами. В портах и кораблях на рейде оказались запертыми сотни тысяч тонн грузов. Часть удалось вывезти автотранспортом и по железной дороге, остальные стоят под обстрелами или захвачены российскими военными.

Вывоз сельскохозяйственного урожая из Украины планируется с помощью железнодорожного транспорта – DB Cargo, дочернего предприятия Deutsche Bahn AG по грузовым перевозкам. Таким образом, хотя бы частично можно будет компенсировать невозможность применения морского транспорта.

По результатам 2021/2022 годов в Украине из-за блокировки портов могут сформироваться переходные остатки зерновых и масличных культур на уровне 25,1 млн т, что в 4,2 раза превышает показатель предыдущего сезона, говорится в оценке аналитиков ИА «АПК-Информ». Это не позволит высвободить существенную часть емкостей зернохранилищ для приема нового урожая.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине