Категория
Новости
Дата

Украина начала экспорт зерна в Европу по железной дороге

Украина начала экспортировать зерно в Европу по железной дороге, поскольку морские порты остаются заблокированными из-за вторжения России. Об этом свидетельствуют данные аграрного агентства «АПК-Информ», пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Трейдеры осуществили первые успешные поставки поездом украинской кукурузы через западную сухопутную границу в Европу.
  • На поездах из Украины в Европу можно экспортировать до 600 000 тонн зерна в месяц, заявили украинские транспортные органы.
  • В то же время трудности с логистикой сохраняются, а предложение все еще превалирует над спросом, пишет издание.

Контекст

Ранее компания «Укрзализныця» заявила о готовности срочно организовать доставку сельскохозяйственной продукции железнодорожным транспортом в границы с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей. Традиционно почти весь объем украинского зерна поставляется на экспорт из черноморских портов. Ежемесячный экспорт зерновых до войны превышал 5 млн тонн.

В 2021/22 маркетинговом году Украина обеспечила 10% мирового экспорта пшеницы, по оценкам Министерства сельского хозяйства США (USDA). Если Украина не отсеется и не сможет поставить на глобальные рынки 50 млн тонн зерна, беднейшие страны мира останутся без продовольствия.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине