Категория
Новости
Дата

Враг ночью в очередной раз атаковал Киев «шахедами». Силы ПВО сбили 100% целей, имеются повреждения домов и авто

В ночь на 8 мая российские войска в очередной раз атаковали иранскими дронами-камикадзе Киев. Украинские защитники сбили 35 из 35 Shahed-136/131, которые враг направил на столицу. Имеются разрушения жилых домов в разных районах. Также россияне атаковали ракетами Одесскую область.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В Соломенском районе столицы обломки сбитого беспилотника упали на взлетную полосу аэропорта «Киев» (Жуляны), сообщил начальник КМВА Сергей Попко. Также обломками поврежден резервуар с топливом емкостью 10 т – произошла утечка, без пожара.
  • В Шевченковском районе Киева обломки сбитого беспилотника упали на двухэтажное здание, повреждена газовая труба, пламя сбито.
  • В Святошинском районе столицы из-за падения обломков повреждено семь автомобилей и еще один автомобиль горел. Также зафиксировано падение обломков на жилой дом, повреждены окна, фасады. Имеется падение обломков на проезжую часть. Травмированы пять человек, им оказана медицинская помощь.
Враг ночью в очередной раз атаковал Киев «шахедами». Силы ПВО сбили 100% целей, имеются повреждения домов и авто /Фото 1

Последствия падения обломков сбитого шахеда в Святошинском районе Киева. Фото: Александр Гусев

Враг ночью в очередной раз атаковал Киев «шахедами». Силы ПВО сбили 100% целей, имеются повреждения домов и авто /Фото 2

Последствия падения обломков сбитого шахеда в Святошинском районе Киева. Фото: Александр Гусев

Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • Ночью 8 мая враг снова атаковал территорию Украины, применив иранские ударные БПЛА Shahed, сообщила пресс-служба Воздушных сил ВСУ. 35 из 35 дронов уничтожены. Все эти беспилотники враг направил в Киевскую область. Атака осуществлялась с северного направления – с аэродрома Сеща (Брянская область РФ).
  • По информации ВС ВСУ, около полуночи российские оккупанты атаковали Одесщину бомбардировщиками дальней авиации Ту-22М3, совершив 8 пусков из района мыса Тарханкут (оккупированный Крым). Часть ракет не достигла своих целей.
  • Ракеты типа Х-22 противник направил по складу одного из продовольственных предприятий и рекреационной зоне на Черноморском побережье.
  • «Что касается Одесщины – было 7 самолетов и до 8 пусков крылатых ракет Х-22, часть из них долетела до Одесской области, поражены определенные объекты, остальные ракеты не достигли своих целей (возможно самоликвидация, возможно, просто падают в силу своего старения, потому что это устаревшие советские ракеты)», – сообщил спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.

Контекст

С начала мая враг усилил атаки на Украину с использованием беспилотников. В частности, Киев атакован четыре раза. В ночь на 4 мая украинские защитники сбили 18 из 24 ударных БПЛА. По данным КГВА, в столице обломки дронов повредили автомобили и дорожное покрытие. 6 мая воины воздушного командования «Восток» уничтожили восемь беспилотников Shahed-136/131.

В ночь на воскресенье, 7 мая, в небе над Киевом силы ПВО сбили дрон-разведчик России. Обошлось без пострадавших и разрушений.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине