Вадим Новинский на фото в центре /УНИАН
Категория
Новости
Дата

СНБО ввел санкции против Новинского и священнослужителей УПЦ МП – источник в Офисе президента

Вадим Новинский на фото в центре Фото УНИАН

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против священнослужителей УПЦ МП и бывшего народного депутата, совладельца металлургического холдинга Метинвест Вадима Новинского. Об этом сообщил источник Forbes в офисе президента.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В санкционный список, в частности, попали Вадим Новинский и наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь).
  • Санкции также введены против десятка священнослужителей УПЦ МП, преимущественно находящихся на оккупированных территориях, сообщил собеседник в ОП.
  • Прессслужба Новинского отказалась комментировать эту информацию до официального обнародования приложения к указу президента.

Контекст

2 декабря президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции в отношении представителей религиозных организаций, связанных с центрами влияния в РФ. 1 декабря это решение принял на заседании СНБО. Список подсанкционных фамилий в Офисе президента обещали обнародовать позже.

В октябре СБУ начала активно проводить обыски в зданиях УПЦ МП в разных областях Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине