Категория
Новости
Дата

Стоимость перевозки зерна на экспорт в вагонах УЗ взлетела почти в 10 раз – УКАБ

Возобновление «Укрзализныцей» аукционов по распределению вагонов-зерновозов привело к удорожанию их аренды в 9,5 раза – с 2170 грн/сутки до максимальных по итогам торгов 20 500 грн/сутки, говорится на сайте ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». УКАБ заявляет, что вместе с ростом тарифов на перевозку грузов на 70% это поставит агросектор на грань выживания.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным организации, при стоимости пользования вагоном-зерновозом 20 500 грн/сутки и оборота вагона за 10 дней стоимость только пользования составит 3150 грн/т. Также аграриям необходимо оплатить тариф за перевозку зерна по железной дороге, который недавно вырос на 70%, плату за погрузку и разгрузку вагонов, плату иностранным перевозчикам, а также ряд других дополнительных платежей, отметили в УКАБ.
  • Ассоциация призвала УЗ не внедрять практику аукционов в условиях войны, искусственно созданного дефицита вагонов-зерновозов и особенностей монопольного положения УЗ.
  • «УКАБ призывает правительство немедленно прекратить практику таких аукционов, сделать доступной информацию об очередности обработки грузовых вагонов с агропродукцией на экспорт, ввести ответственное планирование перевозок грузов и их выполнение, пересмотреть решение о повышении тарифов на 70%», – подчеркнули в ассоциации.

Контекст

УЗ возобновила проведение аукционов по распределению вагонов-зерновозов с начала июля. Компания отмечала, что повышение тарифов не будет критическим при формировании цены на экспорт. Цены на черные металлы и зерно увеличатся всего на несколько процентов, что полностью компенсируется положительной ценовой конъюнктурой на внешних рынках, заявляли в УЗ.

На минувшей неделе Мининфраструктуры согласилось с предложением УЗ по повышению тарифов на перевозку грузов на 70%. В отличие от нескольких предыдущих повышений в прошлом году, на этот раз коэффициенты подняли одинаково – на 70% для всех 20 видов грузов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине