Категория
Новости
Дата

Великобритания расширила санкции против Беларуси. Ограничения коснулись товаров нефтепереработки, технологий и роскоши

Правительство Великобритании с 5 июля вводит новые санкции против режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщил британский МИД. Речь идет об ограничениях, которые ранее были приняты в РФ: экспорт товаров нефтепереработки, роскоши и передовых технологий.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Санкционный пакет включает в себя запрет на импорт и экспорт товаров на сумму £60 млн. В частности, вводится ограничение на экспорт товаров нефтепереработки, передовых технологий, а также предметов роскоши (в частности, британских произведений искусства и дизайнерских сумок).
  • Также запрет коснется импорта белорусского чугуна и стали.
  • Правительство Великобритании также ограничивает доступ Беларуси к британскому сектору финансовых услуг. Большему количеству белорусских компаний будет запрещено выпускать долговые обязательства и ценные бумаги в Лондоне.

Контекст

23 июня Великобритания ввела ряд экспортных санкций против РФ. Под ограничения попали морские технологии, авиатопливо и дополнительные компоненты для ключевых экономических отраслей РФ.

29 июня правительство Великобритании расширило санкции против российских физических и юридических лиц. В обновленном списке фигурирует российский миллиардер Владимир Потанин и Анна Цивилева, которую называют двоюродной племянницей Путина. Ограничения предусматривают запрет на въезд в Соединенное королевство и замораживание активов на территории страны при их обнаружении.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине