Категория
Новости
Дата

Веревский выкупил часть земельного банка «Кернел» за $210 млн. Компания сокращает активы из-за блокады экспорта

Агропромышленная группа «Кернел» отказалась от 134 000 га земельного банка и связанной с ним инфраструктуры и оборотного капитала. Совет директоров принял такое решение для снижения бизнес-рисков и улучшения ликвидности в условиях войны, пишет «Интерфакс-Украина». Активы будут проданы акционеру и председателю совета директоров Андрею Веревскому за $210 млн.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Причиной такого сокращения активов аграрная группа указывает блокаду экспорта из украинских морских портов военными кораблями страны-агрессора РФ, что негативно влияет на финансовые показатели агрохолдинга и создает риск распада его растениеводческого сегмента.
  • Никто из местных или иностранных потенциальных инвесторов не проявил интереса к приобретению этих активов из-за неблагоприятных перспектив агробизнеса в Украине в военное время, поэтому мажоритарий холдинга Андрей Веревский согласился выступить в роли инвестора последней инстанции для поддержки компании в текущих обстоятельствах, заключив 26 апреля соглашение с советом «Кернелла» об отчуждении соответствующих активов.
  • Вознаграждение, которое должно быть выплачено покупателем компании, составляет $210 млн, говорится в сообщении агрохолдинга.

Контекст

По состоянию на июль 2021 года, земельный банк «Кернела» составлял 510 000 га.

Крупнейший украинский производитель и экспортер подсолнечного масла агрохолдинг Kernel из-за войны войны имеет проблемы с реализацией готовой продукции. В настоящее время компания вышла только 10% от довоенных экспортных показателей, сказал в интервью CNN CEO Kernel Евгений Осипов.

В конце прошлого года Веревский заявлял, что «Кернел» в ближайшие годы планирует увеличить банк арендованных сельскохозяйственных земель до 700 000 га. Новый план действий компании на следующие пять лет включает цели достижения 6 млн т ежегодной переработки семян подсолнечника и 15 млн т экспорта зерна из Украины, заявлял бизнесмен.

За второе полугодие 2022 финансового года «Кернел» увеличил доход на 42% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до $3,2 млрд, EBITDA – на 9%, до $608 млн и чистую прибыль – на 21% до $401 млн.

Андрей Веревский с долей 39,28% является крупнейшим совладельцем «Кернела» через Namsen Ltd.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине