Категория
Новости
Дата

Отключения электроэнергии в Украине вынуждают миллионы беженцев оставаться за границей на более длительный срок – WSJ

Атаки России на гражданскую инфраструктуру Украины заставляют миллионы украинских беженцев, которые намеревались вернуться домой, оставаться на месте, что продолжает их испытания и снижает способность Европы принять один из самых больших потоков мигрантов за последние десятилетия, пишет The Wall Street Journal.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Неоднократные удары Москвы по электростанциям и оборудованию вызвали веерные отключения электроэнергии в Украине и лишили миллионы людей по всей стране электричества, тепла и воды в условиях минусовой температуры.
  • В Европе насчитывается почти 8 млн украинских беженцев, многие из которых надеялись осенью вернуться домой. Теперь они сталкиваются с перспективой более постоянного пребывания, вынуждены искать работу и отправлять своих детей в местные школы. С тех пор как в октябре Кремль начал свою систематическую кампанию по разрушению энергетической инфраструктуры Украины, что является военным преступлением, более половины генерирующих мощностей страны были выведены из строя вместе с большей частью распределительной сети.
  • Интенсивность российских бомбежек означает, что еще до 3 млн украинцев, вероятно, покинут свои дома этой зимой, заявил Ганс Клюге, региональный директор Всемирной организации здравоохранения в Европе.
  • Для Европы это дополнительное бремя возникает как раз в тот момент, когда потоки мигрантов из других стран восстанавливаются после затишья во время пандемии COVID-19. Ежемесячно в Германию прибывают от 15 000 до 25 000 просителей убежища, преимущественно из стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Вместе с прибывшими из Украины это количество означает, что в этом году уже побит исторический иммиграционный рекорд, установленный кризисом беженцев 2015 года.
  • Автор исследования об украинских беженцах для Ifo Institute, мюнхенского экономического аналитического центра, Татьяна Панченко говорит, что многим из более миллиона украинцев в Германии приходится пересматривать то, что они сначала считали временным переездом. Половина опрошенных заявили, что намерены вернуться. Но на повторный вопрос в ноябре более двух третей сказали, что намерены остаться, а 22% заявили, что уже нашли работу.

Контекст

Евросоюз впервые за время своего существования применяет директиву временной защиты, согласно которой граждане Украины и лица, убегающие от войны в Украине, могут находиться на территории ЕС в течение одного года. Если война будет продолжаться дольше, срок может продлиться до трех лет. Фактически это упрощенная процедура получения статуса беженца, не требующая долгосрочных оформлений.

В октябре Европейская комиссия продлила до марта 2024 года действие директивы временной защиты, оказываемой украинцам, вынужденным покинуть страну из-за войны, права на работу, жилье, образование, медицинскую помощь.

Страны Восточной Европы готовятся снова открыть приемные центры и пополняют запасы продовольствия в ожидании возможной новой волны украинских беженцев, поскольку приближается зима, а Россия нацелилась на энергосистему и тепловые электростанции Украины.

По данным Reuters, около 6,9 млн человек считаются перемещенными внутри Украины, и план действий в чрезвычайных ситуациях словацкого правительства предусматривает возможный приток сотен тысяч из них в ближайшие месяцы. Данные агентства ООН по делам беженцев показывают, что около 4,5 млн украинских беженцев зарегистрированы в рамках различных программ защиты по всей Европе, многие из них находятся в государствах ЕС – Словакии, Польше, Венгрии и Румынии, граничащих с Украиной.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине