Расходы на морские перевозки российской нефти выросли в 1,5 раза – Bloomberg /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Расходы на морские перевозки российской нефти выросли в 1,5 раза – Bloomberg

Getty Images

Расходы на перевозку российской сырой нефти стремительно растут, поскольку все больше владельцев танкеров избегают ее за несколько дней до вступления в силу санкций ЕС, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Владельцы танкеров, все еще желающие загружать российскую нефть, пытаются взимать большую плату за риск. Обсуждаются цены на поставки из Балтийского моря в Индию после 5 декабря на уровне около $15 млн, или $20 за баррель, отмечают судовые брокеры. Предыдущий раз цена выросла с $9 млн до $11,5 млн.
  • Меньшее количество доступных судов и необходимость перенаправления российской нефти от традиционных покупателей в Европе к новым в Азии и на Ближнем Востоке также способствуют повышению цен на перевозку, отмечает агентство.
  • В то же время рост цены на грузовые перевозки влияет на стоимость российской нефти Urals в портах, поскольку продавцы гарантируют, что конечная цена поставленной нефти остается конкурентоспособной на рынке.
  • Эта ситуация способствует переходу к так называемому темному флоту или танкерам, удерживаемым неизвестными владельцами, пишет Bloomberg. Они готовы продолжать работу с российской нефтью, несмотря на угрозу санкций. Такой флот в основном состоит из старых судов, и многие имеют опыт работы с режимами, на которые распространяются санкции, например с Ираном.
  • Кроме того, некоторые танкеры среднего размера, обычно используемые для перевозки светлых нефтепродуктов, рассматривают возможность перехода на сырую нефть, чтобы воспользоваться повышенным спросом.

Контекст

Накануне правительства стран ЕС в четверг предварительно согласовали ограничение цены на российскую морскую нефть на уровне $60 за баррель с механизмом корректировки, который позволит удерживать ограничения на уровне 5% ниже рыночной цены.

Ограничение приведет к тому, что цены на российскую нефть будут значительно ниже международного образца Brent, который в четверг торгуется на уровне чуть меньше $88 за баррель. Российская нефть торгуется со значительным дисконтом к ней, но поскольку многие покупатели вообще избегают ее, прозрачность цен становится сложнее.

В некоторых случаях российская нефть уже торгуется ниже $60 за баррель. По данным агентства Argus Media, оценивающего цены на товарных рынках, российская нефть марки Urals стоила $48 за баррель при экспорте из балтийского порта Приморск в среду. Сегодня Urals торговалась на уровне $70 за баррель.

Президент Украины Владимир Зеленский считает оправданным уровень ограничения цен на российскую нефть на уровне $30 за баррель.

Ранее Reuters сообщал, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть. В частности, страна-агрессор может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости нового ценового предела стран «Большой семерки».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине