Категория
Новости
Дата

Власти США рассматривают возможность регулирования технологии искусственного интеллекта на примере ChatGPT

Власти США начали публичные консультации по поводу потенциальных ограничений на использование искусственного интеллекта (ИИ), пишет Reuters. Регуляторы желают убедиться, что «системы искусственного интеллекта являются законными, эффективными, нравственными, безопасными и заслуживают доверия».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Национальное управление телекоммуникаций и информации (National Telecommunication and Information Administration, NTIA) заявило, что существует «возрастающий регуляторный интерес» по отношению к ИИ.
  • По мнению представителей Белого дома, возникают вопросы влияния технологии на национальную безопасность и образование.
  • ИИ может принести большую пользу, если осознавать потенциальные риски и возможный ущерб, считает Алан Дэвидсон, глава NTIA.
  • «Чтобы системы ИИ полностью раскрыли свой потенциал, компании и потребители должны им доверять», – сказал он.

Контекст

29 марта американский миллиардер Илон Маск, группа экспертов по искусственному интеллекту и руководители отрасли призвали к шестимесячной паузе в разработке систем более мощных, чем недавно запущенный OpenAI GPT-4.

Письмо, выпущенное некоммерческим Future of Life Institute и подписанное более 1000 человек, содержит призыв приостановить разработку продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут разработаны, внедрены и проверены независимыми экспертами общие протоколы безопасности для таких проектов.

31 марта итальянская Служба защиты конфиденциальности обвинила ИИ-сервис в незаконном сборе личных данных.

Уже 5 апреля канадский Комиссариат по защите частной жизни начал расследование «в ответ на жалобу о сборе, использовании и раскрытии личной информации без согласия» пользователей.

С другой стороны, 10 апреля в Японии заявили о возможности внедрения ChatGPT в работу чиновников.

Китайские власти 11 апреля сообщили о необходимости проверки безопасности сервисов искусственного интеллекта, прежде чем они получат разрешение работать в стране.

Во время участия в ютуб-проекте Forbes «Business Breakfast с Владимиром Федориным» вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что в Украине ChatGPT тестируется для предоставления услуг украинцам в «Дії».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине