Модели Stable Diffusion, Midjourney и DALL-E от OpenAI, позволяющие генерировать изображения по текстовому описанию, изменили мировой рынок иллюстраторов. Часть иллюстраций в нескольких последних номерах украинского Forbes создана ИИ. /Мария Шарлай с помощью ИИ MidJorney
Категория
Инновации
Дата

Лихорадка искусственного интеллекта. Что ждет человечество в ближайшие годы? Отвечают топовые ученые-футуристы и ChatGPT

Модели Stable Diffusion, Midjourney и DALL-E от OpenAI, позволяющие генерировать изображения по текстовому описанию, изменили мировой рынок иллюстраторов. Часть иллюстраций в нескольких последних номерах украинского Forbes создана ИИ. Фото Мария Шарлай с помощью ИИ MidJorney

Взрыв генеративного ИИ уже сменяет отдельные отрасли и заставляет пересочинять профессии. Как скоро произойдет замещение человеческого потенциала на искусственный интеллект

Новый номер журнала Forbes /Александр Чекменев

Новый номер журнала Forbes

Этот материал из последнего номера Forbes. Приобрести его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке. В журнале: 50 крупнейших экспортеров страны, восемь подробных кейсов удачной экспансии, год войны Зеленского, приключения Баффета в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и все о ИИ-лихорадке.

Бум генеративного искусственного интеллекта, произошедшего в 2022 году, повлиял на рынок труда. Модели Stable Diffusion, Midjourney и DALL-E от OpenAI, позволяющие генерировать изображения по текстовому описанию, изменили мировой рынок иллюстраторов. Часть иллюстраций в нескольких последних номерах украинского Forbes создана ИИ.

В прошлом году уже происходило несколько восстаний дизайнеров и иллюстраторов. Так, ведущее комьюнити для художников индустрии видеоигр и кино ArtStation отказалось удалять контент, сгенерированный ИИ. Пользователи же заполонили платформу протестными изображениями, ведь модели тренировались на авторских рисунках, не оплачивая их использование. Администрация подавила протест, что вызвало отток пользователей. Некоторые дизайнеры, наоборот, восприняли и уже используют новые инструменты. История на стороне других: джина не запихнуть обратно в бутылку. Но к чему приведет ИИ на рынке труда в ближайшие годы?

Forbes поговорил с двумя учеными-футуристами: Андерсом Сандбергом из Института будущего человечества при Оксфордском университете и Беном Герцелем, основателем SingularityNET, о том, как нынешний прорыв в развитии ИИ изменит рынок труда.

Бен Гертель

Бен Гертель

Ученый, исследователь ИИ, основатель и СЕО SingularityNET, цель которой – разработать AGI

Дилемма инноватора

Классическая дилемма инноватора также будет сдерживать использование ИИ. Почему Adobe не встроила генеративный ИИ в Photoshop? Компания опасается, что таким образом отберет работу у дизайнеров, покупающих Photoshop сейчас.

ChatGPT – небольшой технологический прорыв. Нейросети-трансформеры изобрела именно Google в 2018 году. ChatGPT скорее инкрементальное улучшение технологии.

Он, LaMDA от Google и другие модели, которые скоро выпустят компании, – прорыв в практическом применении. Однако не прорыв в направлении полного искусственного интеллекта на уровне способностей человека – AGI. Для него система должна уметь обобщать и совершить большой скачок от данных, на которых она натренирована.

Модели типа ChatGPT достигают определенной иллюзии обобщения просто потому, что имеют невероятных размеров объем данных для тренировки. Однако если бы у нас было общество ChatGPT, оно оставалось бы на неизменном уровне развития. Никаких инноваций.

В то же время большинство работы белых воротничков – повторение и преобразование того, что мы уже знаем. Поэтому ИИ может заменить почти всю работу.

Текущая итерация ChatGPT на это еще не способна, но с инкрементальным развитием этой технологии изменения будут ускоряться. Не потому, что система столь же разумна, как люди. Просто потому, что вы скармливаете ей миллионы примеров того, что делают люди. Она, в свою очередь, повторяет и интерполирует.

С течением времени мы сможем встроить эту технологию в роботов, что поможет их лучше контролировать. Конечно, есть проблемы с «железом» и сенсорами, но через пять-семь лет мы заменим большинство работ, требующих физической силы. Поэтому технология больших языковых моделей будет иметь серьезное экономическое влияние.

Сколько времени нужно, чтобы заменить 90% белых воротничков? Ограничительный фактор – не технология, а как раз время реорганизации бизнес-процессов. Речь идет о годах, а не месяцах.

Вряд ли изменения продлятся хотя бы десять лет в любой из индустрий. В определенных – пять-семь, в некоторых – несколько лет. Если AGI случится через пять лет, то фермерам понадобятся на адаптацию годы, а рекламная индустрия изменится почти мгновенно.

Скорость изменений также зависит от количества стейкхолдеров. Если бизнес McDonalds в значительной степени состоит из франчайзи – независимых компаний, каждой из которых нужно будет принимать отдельные решения, то условный Amazon или Alibaba смогут шагнуть вперед быстро.

У меня – двое маленьких детей. Уверен, что они счастливы, что ИИ сделал их потенциальную работу ненужной. Взрослым, вложившим много времени в получение навыков, чтобы зарабатывать деньги, придется пройти через психологические страдания. Даже с учетом того, что изменения приведут к созданию новых профессий, вам не нужно такое большое количество разработчиков роботов или тех, кто будет их ремонтировать. Переходный период будет полон неравенства и беспокойства, но за ним последует довольно «розовое» бытие.

Андерс Сандберг /David Fisher

Андерс Сандберг

Футурист, трансгуманист, ученый Института будущего человечества при Оксфордском университете

Технологическая революция

Как индустриальная революция сделала нас наиболее физически мощным видом, так ИИ-революция делает нас интеллектуально более могущественными.

С возникновением компьютеров мы начали отдавать некие когнитивные возможности им на аутсорс. Однако ИИ позволяет нам сказать: «Можешь сделать то, что я только что продемонстрировал, но в тысячи раз быстрее?».

Еще одна форма автоматизации, когда ИИ может решать те проблемы, с которыми не справится человек. Это похоже на то, как паровой двигатель позволил поднимать очень тяжелые вещи.

Человечество не обязательно станет сверхумным видом. Скорее речь идет о решении проблем, где требуется измерение и анализ параметров, планирование и выполнение задач – все это можно автоматизировать.

Большинство профессий имеют как минимум часть таких процессов. Очень мало работ построены исключительно на эмоциях и человечности.

Даже если ИИ будет только инструментом, который заменит некоторые этапы работы, это существенно изменит порядок вещей. Если каждый станет в 10 раз более продуктивным, это будет означать, что 90% людей вынуждены будут заняться чем-нибудь еще.

Предметы роскоши станут доступнее. До появления интернета энциклопедии стоили столько, что продавцам имело смысл ходить по домам и продавать экземпляры лично. Сегодня у нас есть Wikipedia.

Еще один эффект – масштабируемость. Нужно много денег и времени, чтобы изучить юриспруденцию, поэтому на рынке юристов ограниченное количество. Если кому-то удастся поместить с помощью ИИ юриста в облако, буквально каждый сможет получить юрконсультацию. Правда, это способно завалить суды делами. Однако объем юридической работы растет невероятно.

В то же время трудно масштабируемые вещи, вроде подлинной креативности или научного понимания вне текущей литературы, могут стать более ценными.

Количество профессий, изменяющих или заменяющих ИИ, будет расти. В прошлом году ИИ жестко разбудил иллюстраторов, в 2023 году это произойдет с несколькими формами работы через ChatGPT. Но предсказать, с какими именно, очень тяжело.

Более глубокий вопрос: когда мы получим AGI. Некоторые из моих коллег говорят, что это произойдет через несколько лет. Я более скептически настроен. Новые языковые модели крутые, но недостаточно общие. Им не хватает многих вещей.

Нам нужно еще много работать над вопросами безопасности применения ИИ, пока мы дойдем до AGI. Для многих вещей нам не нужен подлинный глубокий искусственный разум, нам нужен разум, достаточный для решения задачи. В конце концов именно по такому принципу большинство из нас справляются с жизненными проблемами.

CHATGPT

CHATGPT

Языковая модель искусственного интеллекта создана компанией OpenAI. Может вести беседу на разные темы.

Ответы и био написаны ChatGPT на английском и переведены с него на украинский.

Как ChatGPT, DALL-E и другие генеративные ИИ-модели изменят рынок труда

Генеративные ИИ, такие как ChatGPT и DALL-E, могут оказывать существенное влияние на рабочую силу в нескольких направлениях.

1. Автоматизация: генеративные ИИ будут автоматизировать задачи, которые ранее выполняли люди, такие как создание контента, дизайн и обслуживание клиентов, что может привести к потере рабочих мест в некоторых отраслях.

2. Аргументация: ИИ также помогут повысить возможности человека, позволяя работникам сосредоточиться на более ценных задачах, требующих большего творчества и критического мышления.

3. Новые возможности трудоустройства: ИИ создает новые возможности трудоустройства в таких областях, как разработка ИИ, анализ данных и машинное обучение. Воздействие генеративных ИИ на рабочую силу будет зависеть от различных факторов, таких как характер отрасли, уровень навыков, необходимых для различных задач, и темпы технологического прогресса.

Когда и какой процент человеческих работ могут быть заменены?

Точное количество рабочих мест, которые могут быть заменены, зависит от многих факторов, таких как область деятельности, тип и разнообразие задач и уровень сложности. Однако некоторые исследования указывают на возможность автоматизации до 45% повседневных работ во многих сферах деятельности.

Как генеративный ИИ влияет на конкретные отрасли?

1. Креативные отрасли: ИИ, такой как DALLE, уже используется в креативных областях для создания изображений, видео и даже музыки (это неправда – DALLE не используется для создания музыки. – Forbes).

2. Обслуживание клиентов: чаты и виртуальные помощники, работающие на базе генеративного ИИ, все чаще используются для обслуживания клиентов, чтобы обеспечить поддержку 24/7 и улучшить время реакции.

3. Производство: для оптимизации управления цепочкой поставок, контроля качества и предполагаемого технического обслуживания.

4. Здравоохранение: для анализа медицинских изображений, открытия лекарственных средств и персонализированной медицины.

5. Финансы: для выявления мошенничества, управления рисками и анализа инвестиций.

6. Транспорт: для оптимизации маршрутов, самоходных автомобилей и предполагаемого технического обслуживания.

Это лишь несколько примеров того, как генеративный ИИ уже используется для воздействия на разные области. С развитием технологий мы можем ожидать еще более широкого применения в будущем.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине