Категория
Новости
Дата

Владелец Vodafone Украина покупает производителя цемента из Ивано-Франковска. Стоимость сделки может достигать $400 млн

Азербайджанская NEQSOL Holding, владелец оператора Vodafone Украина, выходит на отечественный рынок стройматериалов. Компания собирается купить «Ивано-Франковскцемент», крупнейшего производителя цемента в стране. Эксперты оценивают сделку в $300–400 млн

Владелец Vodafone Украина покупает производителя цемента из Ивано-Франковска. Стоимость сделки может достигать $400 млн /из личного архива

из личного архива

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

NEQSOL Holding 18 октября подала заявку в Антимонопольный комитет (АМКУ) на покупку акций «Ивано-Франковскцемент». Стороны не разглашают сумму сделки. Дмитрий Чурин, глава аналитического отдела инвесткомпании Eavex Capital, оценивает 100% акций предприятия в $300 млн. Для расчета суммы Чурин сравнил украинский цементный завод с похожей по специфике публичной немецкой компанией HeidelbergCement AG. Александр Паращий, руководитель отдела аналитики Concorde Capital, согласен с оценкой $300-400 млн. «Это дорогое предприятие с хорошей ресурсной базой», – говорит он.

NEQSOL и руководство «Ивано-Франковскцемент» отказались комментировать сделку до ее одобрения со стороны АМКУ. По регламенту у регулятора есть 30 дней, чтобы рассмотреть заявку, но пресс-служба АМКУ сказала Forbes, что в среднем на это уходит 15 дней.

Зачем холдингу из Азербайджана цементный завод в Украине? В состав NEQSOL уже входит азербайджанский цементный завод Norm, который за восемь лет стал крупнейшим производителем цемента на Южном Кавказе. По информации из пресс-службы NEQSOL, теперь холдинг планирует стать ведущим игроком в этой отрасли в Центральной и Восточной Европе. По словам Чурина, «Ивано-Франковскцемент» владеет значительной долей рынка в Украине, которая будет увеличиваться. «Строительный сектор в последние годы показывает стабильный подъем», – говорит он.

Украинские производители ежегодно выпускают около 10 млн тонн цемента, из них 40% – продукция «Ивано-Франковскцемент». Его конкуренты – Кривой Рог Цемент, Дикергофф Цемент Украина и группа CRH. «Мы высоко оцениваем многолетние выдающиеся результаты, достигнутые руководством и коллективом «Ивано-Франковскцемент», – говорит Владимир Лавренчук, региональный директор NEQSOL Holding в Украине. – Они создали одно из самых современных цементных предприятий Европы».

Прибыль предприятия в 2020-м – 1,3 млрд грн при выручке 7,1 млрд грн (на 12% больше, чем в 2019-м). Компания также производит около 300 наименований строительной продукции, включая шифер и гипс. По словам Лавренчука, если АМКУ одобрит сделку, NEQSOL собирается инвестировать в развитие завода. Он отказался раскрыть сумму, но сказал, что холдинг будет привлекать средства международных финансовых институтов.

Цементным заводом с 1988 года руководит Николай Круц, народный депутат Украины IV-VI созывов. Он также конечный бенефициар компании, которая нанимает около 2150 сотрудников. С 1964-го по 1994 год компания была государственной, но работники предприятия выкупили государственную долю и создали коллективное предприятие «Ивано-Франковский цементно-шиферный комбинат». В 1999-м предприятие было реорганизовано в частное акционерное общество «Ивано-Франковскцемент». Уставный капитал предприятия – 133 млн грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине