Категория
Новости
Дата

«Я не был удобным главой НБУ». Шевченко заявил о политическом давлении

Бывший глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил о политическом давлении во время его пребывания в должности и добавил, что информация об объявлении ему подозрения стала для него неожиданностью, написал он.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Шевченко заявил, что накануне заседания Совета МВФ, которое должно состояться 7 октября, он решил назвать лишь одну из причин отставки – ухудшение состояния здоровья.
  • «Я не стал говорить о почти двухлетнем политическом давлении, которое усилилось накануне моего решения и, собственно, обусловило серьезное ухудшение проблем со здоровьем. Я не был удобным Главой Национального банка», – написал экс-председатель НБУ.
  • Бывший глава Нацбанка добавил, что новости об объявлении подозрения стали для него неожиданными, об этом он узнал из СМИ, находясь за границей на лечении.
  • «Официально заявляю: озвученные стражами порядка «выявленные факты» являются результатом преждевременных выводов, сделанных на основе поспешных и недоказанных суждений. Я готов отвечать за каждую свою подпись! Поскольку каждое соглашение, заключенное Укргазбанком при моем руководстве, было на 100% рыночным», – подчеркнул Шевченко.
  • Шевченко считает «проявлением политического преследования и сведения счетов реанимацию именно сейчас уголовного дела, которому уже 3,5 года, и все это время оно так и не расследовалось».
  • «Однако сам факт дела периодически использовался для репутационных атак на меня. Таким образом, меня пытались, но безрезультативно, склонить к решениям, которые я считаю вредными для финансовой стабильности государства и угрозой для институциональной независимости НБУ», – сообщил он.

Контекст

4 октября глава Нацбанка Кирилл Шевченко подал в отставку. Официальная причина – по состоянию здоровья, неофициальная – противоречие с Офисом президента. Участники рынка и международные партнеры Украины опасаются по поводу возможного уменьшения независимости НБУ. Это важно, поскольку именно Нацбанк имеет доступ к «печатному станку», контроль над которым стремилось получить каждое поколение украинских политиков.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении Кириллу Шевченко по делу о незаконном выводе 206 млн грн из Укргазбанка в 2014–2019 годах.

НАБУ и САП разоблачили организованную группу во главе с бывшим председателем правления ПАО АБ «Укргазбанк», которая в течение 2014–2019 годов незаконно вывела из финансового учреждения 206 млн грн, говорится в сообщении НАБУ. Кирилл Шевченко возглавил НБУ в августе 2020 года, до этого с октября 2014-го занимал должность первого заместителя, и.о. председателя правления Укргазбанка, а с 28 мая 2015-го по 15 июля 2020-го был председателем правления банка.

Такие же опасения были и два года назад, когда Шевченко пришел в Нацбанк вместо ушедшего в отставку Якова Смолия из-за недовольства Банковой. Следующим главой НБУ, вероятно, станет экс-руководитель Ощадбанка Андрей Пышный. Он будет уже шестым руководителем регулятора за последние восемь лет. Главу НБУ в Украине назначают на семилетний срок. Столько кресло главного банкира занимал Виктор Ющенко.

Верховная Рада уволила Кирилла Шевченко с поста председателя правления Национального банка Украины, который вчера подал в отставку «по состоянию здоровья». Президент Владимир Зеленский уже внес на рассмотрение в парламент кандидатуру Андрея Пышного на пост главы Нацбанка.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине