Кирилл Шевченко /пресс-служба НБУ
Категория
Новости
Дата

Верховная Рада уволила Шевченко с должности главы НБУ. Президент уже внес на рассмотрение кандидатуру Пышного

Кирилл Шевченко Фото пресс-служба НБУ

Верховная Рада уволила Кирилла Шевченко с поста председателя правления Национального банка Украины, который вчера подал в отставку «по состоянию здоровья». Президент Владимир Зеленский уже внес на рассмотрение парламента кандидатуру Андрея Пышного на пост главы Нацбанка.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Увольнение Шевченко с должности главы НБУ поддержали 263 народных депутата, сообщил депутат от «ЕС» Алексей Гончаренко.
  • Сегодня утром в Верховную Раду поступило соответствующее представление от президента Владимира Зеленского.
  • Также сегодня НАБУ и САП вручили Шевченко подозрение по делу о незаконном выводе 206 млн грн из Укргазбанка в 2014–2019 годах.  

Контекст

4 октября глава Нацбанка Кирилл Шевченко подал в отставку. Официальная причина – по состоянию здоровья, неофициальная – противоречие с Офисом президента. Участники рынка и международные партнеры Украины опасаются из-за возможного уменьшения независимости НБУ. Это важно, поскольку именно Нацбанк имеет доступ к «печатному станку», контроль над которым стремилось получить каждое поколение украинских политиков.

Такие же опасения были и два года назад, когда Шевченко пришел в Нацбанк вместо ушедшего в отставку Якова Смолия из-за недовольства Банковой. Следующим главой НБУ, вероятно, станет экс-руководитель Ощадбанка Андрей Пышный. Он будет уже шестым руководителем регулятора за последние восемь лет. Главу НБУ в Украине назначают на семилетний срок. Столько кресло главного банкира занимал Виктор Ющенко.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине