Категория
Новости
Дата

За I квартал 2022 года Vodafone Украина увеличил доход на 10%. Этому способствовали два довоенных месяца и выручка от роуминга

Оператор Vodafone Украина, входящий в состав азербайджанского NEQSOL Holding, в I квартале 2022 года нарастил доход почти до 5,2 млрд грн. Это на 10% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба Vodafone Украина.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Показатель OIBDA вырос на 15% и превысил 2,9 млрд грн. Маржа OIBDA выросла на 2,6 п.п., до 56,7%. Чистая прибыль составила 515 млн грн, уменьшение прежде всего обусловлено колебаниями валютного курса, объясняется в пресс-релизе.
  • Рост показателей обусловлен несколькими факторами: увеличением пользования и количества пользователей в январе – феврале; увеличением доходов от роуминга. Также на финансовые результаты положительно повлияли доходы от фиксированного бизнеса благодаря деятельности Vega – нового актива в группе Vodafone.
  • «Расходы, связанные с войной – аварийные работы в сети, помощь стране и клиентам, массовые миграции клиентов за границу, – оказали существенное влияние на динамику основных финансовых показателей. Рост ключевых финансовых показателей в I квартале 2022 года достигнут благодаря успешным результатам первых двух месяцев квартала», – отмечается в пресс-релизе.
  • Капитальные инвестиции в I квартале составили 376 млн грн. Компания наращивала емкость сети, строила покрытие 4G на основных автодорогах Украины.
  • С началом войны Vodafone занимался восстановлением связи: более 90% сети Vodafone работает.
  • «Война повлекла за собой массовые миграции, и это существенно повлияло на размер абонентской базы. По результатам I квартала абонентская база уменьшилась на 400 000 клиентов за счет клиентов подписки. В общей сложности 1,6 млн клиентов Vodafone вынужденно находятся за пределами страны», – отмечается в прессрелизе.

Контекст

Vodafone в марте начал предоставлять своим украинским клиентам услугу «Доступный роуминг», доступный в настоящее время в 27 странах Европы. Услуга предоставляет бесплатное подключение пакетов мобильного интернета, минут для разговоров и сообщений. Компания подключила своим клиентам бесплатные услуги в роуминге на сумму 127 млн грн. В целом бесплатные услуги в Украине подключены на сумму 230 млн грн, за рубежом – на сумму 330 млн грн. Ими воспользовались 13 млн клиентов.

Мобильный оператор «Киевстар» увеличил в I квартале доход на 15,1% в местной валюте. В марте 2022 года доход в Украине составил 2,8 млрд грн. Эти показатели обусловлены ростом клиентской базы 4G «Киевстар», увеличившейся на 30,7% в годовом исчислении, отмечалось в финотчете. Рост доходов от мобильной связи также спровоцирован более высокими доходами от роуминга, которые увеличились втрое по сравнению с предыдущим годом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине