Категория
Новости
Дата

Зеленский хочет выплачивать 18-летним по $10 000. Во сколько это обойдется бюджету и какой толк

До 10 декабря Офис президента внесет в Верховную Раду законопроект об экономических паспортах украинцев. Владимир Зеленский хочет, чтобы в будущем 18-летние украинцы единоразово получали от государства по $10 000. Первая выплата может произойти в 2027 году

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Экономические паспорта – предвыборное обещание Зеленского. Он анонсировал эту идею снова, выступая 1 декабря в парламенте. За день до этого Рада приняла законопроект №5600, который среди прочего повышает ставку налогообложения добычи железной руды. Ключевые игроки индустрии – предприятия Рината Ахметова и Константина Жеваго, а также «АрселорМиттал Кривой Рог». Налоги, уплаченные за руду, и должны пойти на выплаты 18-летним. «Теперь олигархи станут инвесторами в будущее наших детей», – сказал Зеленский в парламенте.

Проекта закона об экономических паспортах пока нет в публичном доступе. По словам главы финансового комитета Рады Даниила Гетманцева, документ будет основан на следующих позициях:

  • У каждого ребенка, родившегося начиная с 2019 года, появится персональный счет в Фонде будущих поколений. Речь идет об около 300 000 человек ежегодно.
  • Счета будут наполняться за счет рентных платежей, которые сейчас поступают в фонд госбюджета. 41 млрд грн – такой план по доходам бюджета на 2022 год от налогов за пользование недрами. Общие доходы от ренты, согласно плану, 47 млрд грн. Источником могут стать и другие налоги, уточнил Гетманцев.
  • Пока владелец счета несовершеннолетний, предназначенные ему деньги будут инвестированы в ОВГЗ.
  • Сумма на человека – гривневый эквивалент $10 000 на момент выплаты. Если денег в Фонде не хватит, разницу компенсируют напрямую из госбюджета.
  • Деньги нельзя потратить просто так. Их можно использовать на покупку жилья, образование в Украине или перевести на персональный счет в накопительной пенсионной системе.

Вопросы к механизму и по Конституции

Идеи, похожие на предложение Зеленского, можно встретить у неуглеводородных стран, утверждает старший экономист Центра экономической стратегии Дмитрий Горюнов. «Обычно подобный механизм используют страны, доходы которых от добывающей промышленности с запасом покрывают текущие нужды, – говорит он. – В Украине это не так».

Еще одна проблема: финансовая нестабильность. За последние 18 лет средняя годовая инфляция в Украине – 12,4%, говорит Горюнов. Для сравнения: в Саудовской Аравии, где существует подобная схема выплат, инфляция – 2,5%.

Фиксированная сумма выплаты с привязкой к долларам может создавать дополнительную нагрузку на бюджеты будущих лет, добавляет глава департамента макроэкономических исследований ICU Виталий Ваврищук. В 2021 году выплаты для 300 000 человек составили бы примерно $3 млрд, став одной из крупнейших статей госрасходов – около 6% плана госбюджета на этот год, говорит Горюнов.

Несмотря на значительные объемы, инициатива вряд ли будет стимулировать экономический рост. Из-за того, что аккумулированные средства планируется инвестировать в ОВГЗ, деньги будут «вариться в едином бюджетном котле» и из них не выйдет инвестиционный ресурс, которым сможет воспользоваться частный сектор, говорит он.

Дополнительный риск – искусственное повышение спроса на жилье, говорит Горюнов. «Не всем молодым людям жилье нужно сразу же после достижения 18, – говорит он. – Сейчас на украинском рынке проходит около 500 000 сделок с жилой недвижимостью в год. Выплаты от государства будут мотивировать еще 300 000 человек в год к покупке жилья, что может повысить цены на недвижимость».

Идея экономического паспорта может также противоречить Конституции, по которой недра принадлежат всему народу, а не только молодежи. «Поэтому поступление рентной платы в госбюджет на финансирование public goods для всех – это справедливо, – говорит Горюнов. – Дискриминировать в этом смысле граждан по любому признаку, включая возраст, нельзя».

Есть ли плюсы? Экономисты видят два возможных. Первый – финансовая грамотность. «Возможно, не лучший путь, но все же это возможность показать людям, что накапливать в течение длительного срока, чтобы потом воспользоваться этими деньгами, это реально», – говорит Ваврищук. Второй – сокращение неравенства. «Эквивалента $10 000 как раз достаточно для финансирования покупки жилья или высшего образования, – считает Горюнов. – Это выровняет стартовые возможности молодых людей в начале взрослой жизни».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине