Категория
Новости
Дата

Зеленский обратился к женщинам. Он сообщил о смерти ребенка из-за обезвоживания в Мариуполе

Президент Владимир Зеленский обратился к украинским женщинам без традиционных слов поздравления с Международным женским днем. Он рассказал о смерти ребенка из-за обезвоживания в Мариуполе и призвал международных партнеров обратить внимание на признаки «террористической войны» российских войск. Об этом президент заявил в обращении 8 марта.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В Мариуполе от обезвоживания умер ребенок. Оккупанты окружили город, заблокировали и истощают. Сознательно блокируют подвоз пищи и воды, отключают электричество, сообщил Зеленский.
  • «Сегодня я просто не могу сказать вам традиционные слова, я не могу просто поздравить», – сказал он женщинам Украины.
  • Президент призвал международных партнеров обратить внимание на признаки «террористической войны», чего не было уже много лет – со времен вторжения нацистов.

Цитата

«Я буду обращаться непосредственно к народам мира, если лидеры мира не будут прилагать все усилия, чтобы остановить эту войну. Это геноцид. Конечно, мы продолжаем разговаривать с партнерами. С лидерами, парламентариями всех стран, которые знают, как помочь Украине», – заявил Зеленский.

Контекст

24 февраля Россия напала на Украину. Российские войска нарушают все признанные правила ведения боевых действий, расстреливая мирное население и атакуя гражданскую инфраструктуру. Украинские города были разрушены, от артиллерийских и авиаударов пострадали целые районы, некоторые населенные пункты почти не подлежат восстановлению.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине