Категория
Мир
Дата

4 хв читання

Первая украинская медаль в Париже. Бронза в фехтовании, борьба в теннисе, поражение в дзюдо и плавании. Итоги четвертого дня Олимпийских игр для Украины /коллаж Анастасия Левицкая

коллаж Анастасия Левицкая

На Олимпийских играх 2024 года в Париже украинские спортсмены 29 июля представлены в четырех медальных соревнованиях. Первую медаль для Украины завоевала фехтовальщица Ольга Харлан. Разочарованием дня, безусловно, стали результаты в плавании. Также следует отметить неудачный старт в боксе. По просьбе Forbes спортивный журналист и военнослужащий Юрий Онищенко подводит итоги очередного дня Олимпиады

Даруємо 40% знижки на річну підписку Forbes Digital. Пропозиція діє за промокодом SEPT40 до 18 вересня включно. Оформлюйте за посиланням.

Фехтование на саблях

Ольга Харлан, лидер нашей сборной, как пятая «сеяная» начала соревнования с 1/16 финала и на старте победила японку Сихоми Фукусиму – 15:9. В 1/8 финала Харлан встретилась с 21-й «сеяной» азербайджанкой Анной Баштой, которая до 2018 года была россиянкой. Победила еще увереннее – 15:6. Четвертьфинал прошел по схожему сценарию – 15:7, без шансов для соперницы из Венгрии.

В полуфинале Харлан противостояла лидеру мирового рейтинга и хозяйке соревнований француженке Саре Бальцер. При безумной поддержке трибун Бальцер победила нашу фехтовальщицу 15:7. Сегодня в 21:50 Харлан третий раз в своей карьере боролась за олимпийскую бронзу. В напряженном матче против кореянки Чои Себин украинка проигрывала 5:11, но на характере сумела отыграться и победила 15:14, получив в третий раз в своей карьере олимпийскую бронзу.

Харлан – самая титулованная украинская фехтовальщица, это ее пятая Олимпиада. До бронзы Парижа в активе спортсменки – золото Пекина 2008 года и серебро Рио-2016 в командном первенстве, бронза Лондона-2012 и Рио-2016 в индивидуальных соревнованиях.

Ольга Харлан, Олимпиада, Париж-2024 /Getty Images

Ольга Харлан после победы в бронзовом матче на Олимпиаде в Париже Фото Getty Images

Алина Комащук уступила на старте соревнований в 1/16 финала Джон Хайон из Южной Кореи – 8:15. Для Комащук это вторая Олимпиада. 31-летняя украинка является серебряным призером Рио-2016 в командной сабле.

Елена Кравацкая начала соревнования с 1/32 финала и в первой схватке была сильнее соперницы из Алжира 15:8. Но уже в следующем раунде проиграла двукратной чемпионке мира японке Мисаки Эмура – 14:15. Для Елены это вторая Олимпиада, спортсменка – серебряный призер Рио-2016 в командных соревнованиях.

Украинки выступят в командных соревнованиях.

Спортивная гимнастика

Олег Верняев, Игорь Радивилов, Радомир Стельмах, Илья Ковтун и Назар Чепурный сражались сегодня за награды в командных соревнованиях.

По итогам шести упражнений украинцы набрали 254,761 балла и заняли пятое место. В последний раз Украина получала медали в этой дисциплине 24 года назад.

Наши гимнасты также выступят в финале личного многоборья и в отдельных видах соревнований.

Дзюдо (категория 57 кг)

Дарья Билодид – в стартовой схватке украинка за шесть секунд победила соперницу из Кирибати, но уже в следующей проиграла японке Харуке Фунакубо. Украинка получила три предупреждения и заработала дисквалификацию. Фунакубо – серебряный призер последнего чемпионата мира.

От Дарьи многие ожидали медали, но эти ожидания скорее базировались на результате Токио-2020, где она завоевала бронзу, но в категории 48 кг. Билодид проиграла шестой «сеяной» и далее по сетке ее ожидали другие лидеры рейтинга.

А еще судья дисквалифицировал маму Билодид (и по совместительству тренера) за громкие возгласы.

Дарья Билодид, Олимпиада, Париж-2024 /Getty Images

Схватка украинки Дарьи Билодид и японки Харуки Фунакубо. Украинка уступила из-за дисквалификации Фото Getty Images

Прыжки в воду

Алексей Середа/Кирилл Болюх – украинский дуэт занял пятое место из восьми участников в соревнованиях в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Для 18-летней Середы это вторая Олимпиада. В Токио-2020 в одиночных прыжках с 10-метровой вышки он был шестым и также шестым стал в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, но выступал тогда в паре с Олегом Сербиным. Для 19-летнего Болюха это первые игры.

На этот раз Середа в одиночных соревнованиях не участвует, для обоих прыгунов Олимпиада завершена.

Теннис, второй раунд одиночного турнира

Марта Костюк – Клара Бюрель (Франция). Вчера на старте Олимпиады Костюк победила Лулу Сан из Новой Зеландии, а сегодня в двух сетах одолела Клару Бюрель из Франции – 7:6, 6:2. В 1/8 финала Костюк сыграет против восьмой ракетки мира Марии Саккари из Греции.

Для Марты – это дебютная Олимпиада в карьере. Она должна была выступить на Играх-2020, но снялась с турнира из-за травмы плеча.

Даяна Ястремская первой из украинок вылетела из одиночных соревнований. После тяжелого вчерашнего стартового матча украинке сегодня не хватило сил на матч против колумбийки Камилы Осорио – 6:7, 4:6. Для Даяны это вторая Олимпиада в карьере. В Токио-2020 она не прошла первый круг.

Костюк и Ястремская сегодня сыграли вместе еще и первый матч в парном разряде и победили соперниц из Польши в двух сетах – 6:4, 6:1.

Элина Свитолина, бронзовый призер предыдущей Олимпиады, играет свой матч второго раунда против американки Джессики Пегулы. Свитолина победила в трех сетах (6:4, 1:6, 3:6) и вышла в третий круг турнира.

Сестры Людмила и Надежда Киченок стартовали в парном турнире уверенной победой над китайским дуэтом Чжан Шуай/Чжэн Сайсай – 6:1, 6:4. Этот матч должен был состояться вчера, но его перенесли из-за ливня. В Токио-2020 Людмила и Надежда дошли до четвертьфинала.

Бокс категория +92 кг

Двухкратный чемпион Украины Дмитрий Ловчинский в первом поединке на Олимпиаде проиграл боксеру из Австралии Теремоана Теремоана. Наш боксер уже на первой минуте дважды побывал в нокдауне, а в конце раунда соперник отправил его в нокаут.

В этот раз Украина представлена на Олимпиаде только тремя боксерами – наименьшее количество за время независимости.

Болеть за коллег в Париж приехал чемпион WBA, WBO, WBC и IBO в тяжелом весе Александр Усик. В преддверии он встретился с нашими боксерами-олимпийцами и предложил солидный стимул за медали.

Усик пообещал заплатить из собственного кармана за золотую награду $80 000, серебряную – $70 000 и бронзовую – $50 000.

Усик, Олимпиада, Париж-2024 /Getty Images

Александр Усик среди зрителей боя украинца Дмитрия Ловчинского Фото Getty Images

Плавание

Михаил Романчук – действительно самый шокирующий результат сегодня от лидера нашей команды по плаванию на дистанции 800 м свободным стилем. Украинец в предварительном заплыве финишировал последним, в общем зачете он стал 17-м.

Романчук на Олимпиаде-2020 взял бронзу на этой дистанции и установил держащийся до сих пор олимпийский рекорд. Михаил будет еще соревноваться на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Ника Шарафутдинова в предварительном заплыве на дистанции 100 м на спине заняла последнее восьмое место со временем 1:01.47. На этом дебютная Олимпиада для 19-летней пловчихи завершилась.

Академическая гребля

Игорь Хмара и Станислав Ковалев – наша парная двойка (легкий вес) сегодня приняла участие в утешительных заездах и заняла второе место в своем заплыве, что дало им возможность квалифицироваться в полуфинал.

Ранее они не смогли выйти прямо в полуфинал, финишировав четвертыми в своем предыдущем заезде. Хмара и Ковалев – бронзовые призеры ЧМ-2022.

Пулевая стрельба

Елена Костевич/Виктор Банькин – не прошли квалификации в миксте в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м. Заняли 13-е место из 17.

Костевич еще сразится в стрельбе из пневматического пистолета на 25 м. Она первая украинская спортсменка, которая приняла участие в шести Олимпиадах. На ее счету четыре олимпийских награды.

Настольный теннис

Ярослав Жмуденко проиграл на старте турнира второму номеру мирового рейтинга Фан Женьдону из Китая 0:4. Из трех представителей Украины борьбу продолжает только Маргарита Песоцкая, которая накануне вышла во второй раунд.

Маунтенбайк

Сегодня разыграли комплект медалей в кросс-контре среди мужчин. Наш Александр Гудыма занял 32-е место. Его сняли в конце гонки как кругового, так же как вчера Яну Беломоину в женских соревнованиях. Для 21-летнего украинца это дебютная олимпиада.

Украина в этом виде в мужских соревнованиях представлена впервые за 12 лет.