Категория
Мир
Дата

2 хв читання

Первое серебро, старт легкой атлетики и окончательная неудача в теннисе. Итоги шестого дня Олимпийских игр для Украины /коллаж Анастасия Левицкая

коллаж Анастасия Левицкая

На Олимпиаде-2024 в Париже 1 августа началась легкая атлетика, а украинские спортсмены сегодня соревновались в четырех медальных дисциплинах. Наша копилка пополнилась одной медалью. По просьбе Forbes спортивный журналист и военнослужащий Юрий Онищенко подводит итоги очередного дня Олимпиады

Даруємо 40% знижки на річну підписку Forbes Digital. Пропозиція діє за промокодом SEPT40 до 18 вересня включно. Оформлюйте за посиланням.

Серебро в пулевой стрельбе

Сергей Кулиш получил серебряную награду в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 50 м из трех положений. Для него это вторая олимпийская награда в карьере – Кулиш был серебряным призером Рио-2016 в стрельбе из винтовки на 10 м.

В Токио-2020 украинец тоже шел на медаль, но потерял ее из-за курьеза – случайно выстрелил в чужую мишень. Кулиш тогда получил ноль баллов за выстрел и упустил шансы на награду. Позже он рассказывал, что это произошло из-за расстегнутой пуговицы: «Я почувствовал определенный дискомфорт, но время шло, надо было делать выстрел».

И вот сегодня украинец наконец-то взял свою вторую олимпийскую награду. Для 31-летнего Кулиша это четвертая Олимпиада.

Первое серебро, старт легкой атлетики и окончательная неудача в теннисе. Итоги шестого дня Олимпийских игр для Украины /Фото 1

Сергей Кулиш принимает участие в финале по стрельбе с трех позиций на дистанции 50 м. Фото Getty Images

Легкая атлетика

В спортивной ходьбе на 20 км единственный представитель Украины Игорь Главан две трети дистанции держался в тридцатке, но в конце заработал две минуты штрафа и в итоге финишировал 40-м из 49 участников.

В женских соревнованиях на такой же дистанции было сразу три украинки, и все они попали в топ-20. Самый лучший результат у Людмилы Оляновской – 14-е место. Мария Сахарук финишировала 17-й, а Елена Собчук – 20-й.

Алехандра Ортега из Мексики и Елена Собчук из Украины соревнуются во время женской спортивной ходьбы на 20 км. Фото Getty Images

Стрельба из лука

Вероника Марченко успешно стартовала в одиночных соревнованиях, одолев в 1/32 представительницу Китайского Тайбэя Ли Цай Чи – 6:4. Но уже в следующем раунде уступила восьмой сеяной Алехандре Валенсии из Мексики – 4:6.

Украина завершила соревнования на Олимпиаде-2024 по стрельбе из лука.

Дзюдо

Елизавета Литвиненко, выступающая в категории 78 кг, в 1/8 финала одолела представительницу Косово Лориану Куку. Но уже в четвертьфинале она уступила первой сеяной итальянке Аличе Белланде, получив дисквалификацию из-за трех предупреждений.

По правилам дзюдо, проигравшие в 1/4 финала дальше соревнуются в утешительных схватках и сохраняют шанс побороться за бронзу. В первой такой схватке Елизавета проиграла китаянке Ма Чжэнчжао, заработав три предупреждения и дисквалификацию.

В итоге 20-летняя Литвиненко стала седьмой на своей дебютной Олимпиаде, и это пока самый лучший результат украинских дзюдоистов в Париже.

Елизавета Литвиненко реагирует на поражение от китаянки. Фото Getty Images

Плавание

Владислав Бухов на дистанции 50 м вольным стилем в предварительном раунде показал 11-й общий результат и сумел квалифицироваться в полуфинал. Бухов – действующий чемпион мира по этой дисциплине и пока единственный украинский пловец, которому удалось преодолеть первый раунд соревнований.

Полуфинал сегодня в 21:46.

Теннис

Надежда и Людмила Киченок не попали в полуфинал парного турнира. В четвертьфинальной игре против испанок проиграли первый сет 3:6, но мощно отыграли второй 6:2.

В третьем вели 7:3, однако испанки забили шесть мячей подряд и повели 7:9. Сестры сравняли 9:9, отыграв два матч-поинта, но испанки таки дожали 10:12.

Больше представителей Украины на Олимпиаде в теннисе не осталось.