Золото Магучих, две бронзы в легкой атлетике и боксерский финал. Результаты очередного дня Олимпиады в Париже /коллаж Анастасия Левицкая
Категория
Мир
Дата

3 хв читання

коллаж Анастасия Левицкая

Украина на Олимпийских играх-2024 в Париже сегодня впервые завоевала три медали. Олимпийской чемпионкой стала легкоатлетка Ярослава Магучих, еще двое легкоатлетов завоевали бронзу. Кроме того, наш боксер Александр Хижняк пробился в финал и сразится за золото. Будет иметь шанс на медаль и стрелок Павел Коростылев. По просьбе Forbes спортивный журналист и военнослужащий Юрий Онищенко подводит итоги очередного дня Олимпиады.

Даруємо 40% знижки на річну підписку Forbes Digital. Пропозиція діє за промокодом SEPT40 до 18 вересня включно. Оформлюйте за посиланням.

Легкая атлетика: сразу три медали

В финале соревнований в секторе для прыжков в высоту соревновались две украинки: Ярослава Магучих и Ирина Геращенко.

Магучих считалась безоговорочной фавориткой, и, наконец, уже на высоте 2 м у нее осталась только одна соперница из Австралии Никола Олислагерс. Украинка взяла эту высоту с первой попытки, а соперница – с третьей. Следующую высоту 2,02 м австралийка не взяла, и Магучих автоматически стала чемпионкой по лучшему количеству попыток.

Ирина Геращенко завоевала бронзовую награду, взяв высоту 1,95 м. Еще одну бронзу получила австралийка Эллеанор Паттерсон, поскольку имела идентичные результаты с Геращенко.

В Токио-2020 Магучих получила бронзовую награду. В июле этого года она установила новый мировой рекорд – 2,10 м, превзойдя предварительный результат 2,09 м, который держался 37 лет.

Для Геращенко это третья Олимпиада – в Рио-2016 она была десятой, а в Токио-2020 остановилась в шаге от медали, заняв четвертое место.

Ярослава Магучих и Ирина Геращенко, Олимпиада, Париж-2024 /Getty Images

Ярослава Магучих и Ирина Геращенко после финала соревнований в Париже Фото Getty Images

Михаил Кохан в финале соревнований по метанию молота получил бронзовую награду с результатом 79,39 м. В Токио-2020 он был очень близок к медали, став четвертым с результатом 80,39 м.

В соревнованиях по бегу на 400 м с барьерами Анна Рыжикова в предыдущем забеге заняла четвертое место с результатом 55,13 с. Она не смогла напрямую выйти в полуфинал и еще сразится завтра в утешительных забегах. Рыжикова должна соревноваться в смешанной эстафете – четыре по 400 м, но отказалась от нее, чтобы сосредоточиться на личных соревнованиях.

Виктория Ткачук на этой же дистанции в своем забеге стала восьмой – 58,10 с. Этот результат стал ее лучшим показателем в этом сезоне. Она также примет участие в утешительных забегах 5 августа.

Александр Погорелко в беге на 400 м в предварительном раунде финишировал на шестой позиции в своем забеге (45,71 с) и не попал в полуфинал напрямую. Он примет участие в утешительных забегах 5 августа

Ирина Климец не пробилась в финал соревнований по метанию молота. В лучшей из трех попыток она показала результат 66,95 м, тогда как для выхода в финал нужно было метать за 71 м. В общем зачете она заняла 26-е место из 30 участниц. Для Климец это третья Олимпиада, на двух предыдущих она также не попадала в финалы.

Бокс: финал для украинца

Александр Хижняк вышел в финал соревнований в категории 80 кг. В полуфинале ему противостоял двукратный олимпийский чемпион Кубы Арлен Лопес.

Украинец проиграл первый раунд, во втором победил раздельным решением судей, а в третьем уже единогласным.

Хижняк в финале встретится с Нурбеком Оралбаем из Казахстана. Бой состоится 7 августа.

Александр Хижняк, Олимпиада, Париж-2024 /Getty Images

Александр Хижняк после полуфинального поединка на Олимпиаде Фото Getty Images

Спортивная гимнастика

Назар Чепурной в финале соревнований в опорном прыжке занял шестое место с результатом 14,899 балла. Еще один наш гимнаст Игорь Радивилов стал восьмым (14,166 балла), во втором прыжке он неудачно приземлился и упал.

Для Чепурного это дебютная Олимпиада, Радивилов является бронзовым призером Лондона-2012 по этой дисциплине.

Пулевая стрельба: еще один финал

Павел Коростылев – в финале по стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 м. По итогам двух частей квалификации он показал третий результат и вошел в первую шестерку. Финал пройдет 5 августа.

Коростылев ранее на этой Олимпиаде также не попал в финал по стрельбе из пневматического пистолета на 10 м.

Второй наш стрелок Максим Городинец показал в отборе восьмой результат. Для попадания в финал нужно было финишировать в первой шестерке.

Гребной слалом

Виктория Ус пробилась в четвертьфинал в дисциплине каяк-кросс, впервые представленный на Олимпиаде.

В своем заезде она заняла второе место. 5 августа пройдут соревнования 1/4 финала, а также полуфинал и финал.

Украинка – чемпионка Европейских игр по этой дисциплине.

Велоспорт

Юлия Бирюкова приняла участие в шоссейной гонке протяженностью 148,5 км и заняла 67-е место среди 78 финишировавших участниц.

Ее время – 4:10:47, отставание от победительницы более 11 минут. В Париже она также заняла 27-е место в гонке раздельным стартом.