Херсон – единственный областной центр Украины, захваченный российской армией. До оккупации здесь проживало около 280 000 населения. После освобождения, по оценкам Национальной полиции, – 80 000. /Getty Images
Категория
Война
Дата

Херсон: путь домой. Как выживал, работал и боролся украинский бизнес в захваченном городе. Репортаж Forbes

Херсон – единственный областной центр Украины, захваченный российской армией. До оккупации здесь проживало около 280 000 населения. После освобождения, по оценкам Национальной полиции, – 80 000. Фото Getty Images

Херсон – единственный областной центр Украины, захваченный российской армией. Он девять месяцев был в оккупации. Но даже в переполненном российскими военными городе местный бизнес пытался работать и помогать родному Херсону.

Новый номер журнала «Forbes Украина»

Новый номер журнала «Forbes Украина»

Этот материал из последнего номера Forbes. Приобрести его можно по этой ссылке. В номере: подробный обзор состояния крупнейших украинских бизнесменов, предприниматели года Климов и Поперешнюк, последний миллиард Фридмана, путь Grammarly, бренд тактической одежды M‐TAC и в целом почти два десятка текстов.

Чем ближе подъезжаем к Херсону, тем теплее. Небо вновь становится голубым, сквозь белые облака пробивается солнце. Чем ближе к Херсону, тем драматичнее пейзаж за окном поезда. Аккуратные поля сменяются черными рытвинами окопов, с каждым километром все чаще встречаются обломки ракет, остовы сожженных танков и БТРов.

Передовые отряды ВСУ вошли в Херсон 11 ноября. Журналисты Forbes прибыли в город 19-го на первом рейсовом поезде в Херсон.

«Поезд к победе» – так назвала этот состав «Укрзализныця» – на перроне вокзала встречают десятки человек. Несколько завернутых во флаги Украины, у многих в руках цветы. Все улыбаются и почти плачут: кто-то от радости встречи с родными, кто-то от стресса и усталости. «Херсон – 100% особенный из деоккупированных городов: как здесь, нас нигде так сильно не ждали», – говорит глава УЗ Александр Камышин.

Херсон – единственный областной центр Украины, захваченный российской армией. До оккупации здесь проживало около 280 000 населения. После освобождения, по оценкам Национальной полиции, – 80 000. Большая часть вырвалась из оккупированного города на подконтрольную Украине территорию, но многие уехали с россиянами.

Херсон: путь домой. Как выживал, работал и боролся украинский бизнес в захваченном городе. Репортаж Forbes /Фото 1

«Поезд к победе» – так назвала этот состав «Укрзализныця» – на перроне вокзала встречают десятки человек. Несколько завернутых во флаги Украины, у многих в руках цветы.

Херсонская область седьмая по размеру, занимает 4,6% от всей площади Украины, здесь проживало 2,4% всех жителей страны. Ее вклад в экономику непропорционально меньше – 1,6% украинского ВВП. В прошлом году экспорт товаров с Херсонщины составил $412,8 млн. Почти 30% пришлось на аграрную продукцию. В области почти 2 млн га сельскохозяйственных угодий, где выращивают зерновые, овощи и фрукты.

Госстат рапортует, что в области более 200 промышленных предприятий. Действительно масштабного бизнеса здесь было немного: морской порт, судостроительная верфь Smart Maritime Group, крупная ветроэлектростанция «Виндкрафт», производители пищевых продуктов «Данон-Днепр» и «Чумак».

Движущая сила Херсонской области – аграрии. Каждый третий помидор был выращен на Херсонщине.

Российское нашествие нанесло удар по местному бизнесу. Более $3 млрд прямых и косвенных потерь от войны понесла аграрная отрасль Херсонской области, оценивает исследователь агроцентра KSE Роман Нейтер. Из Киева казалось, что в Херсоне бизнес остановился: город был в информационном вакууме. С 30 апреля мобильной связи не было, вдобавок местные предприниматели опасались общаться с журналистами. Это представляло реальную опасность как для их бизнеса, так и для них самих.

Getty Images

«Поезд к победе» отправляется в деоккупированный Херсон. Фото Getty Images

После освобождения оказалось, что бизнес все-таки работал. Forbes связался с 19 предпринимателями, пережившими оккупацию. Они из разных сфер: владельцы магазинов стройматериалов, масличных заводов, хлебопекарен, пивоварен, ресторанов, салонов красоты, ремонтных мастерских, производители мебели, электроники, консервных крышек, фермеры, садоводы.

Под запись разговаривать согласилось меньше половины. Их можно понять: Херсонская область еще частично оккупирована, предприниматели не хотят подвергать опасности персонал, живущий и работающий на оккупированном левом берегу.

Бизнес на грани

«У меня много друзей осталось без бизнеса, потому что россиянам их предприятия показались привлекательными, – рассказывает Николай Кузьменко, основатель мебельной компании Nicolas. – Они отжимали компании, где понимали, что можно вывезти. К примеру, у моего коллеги было производство дверей – забрали всю продукцию».

Forbes Украина

Николай Кузьменко, основатель мебельной компании Nicolas, остался в Херсоне, чтобы поддерживать жизнеспособность компании. После победы Кузьменко хочет меньше фокусироваться на экспансивном развитии бизнеса, а больше – на собственной жизни. Фото Forbes Украина

Для Кузьменко встреча с россиянами закончилась не столь трагично. Нам позвонили из ФСБ и предупредили, что приедут с проверкой, потому что у них есть информация, что на предприятии хранится оружие, вспоминает он. Приехали восемь сотрудников ФСБ и 35 военных. Спилили замки и выломали дверь, хотя Кузьменко предлагал открыть ключом. «Ничего не нашли и ушли», – рассказывает Кузьменко.

Еще менее приятной стала встреча с россиянами для производителя светотехнической, кабельной и электротехнической продукции «Югсвет». Оккупанты вывезли все оборудование, которое не требовало сложного демонтажа, вспоминает директор компании Олег Ковалев. Это цена за то, что руководство завода отказалось переоформлять компанию в российскую юрисдикцию и платить налоги в РФ. В прошлом году выручка «Югсвета» достигла почти 62 млн грн.

У оккупантов была цель заставить бизнес переоформиться как российский и собирать налоги, отмечает Кузьменко. Подходы были разные. На предприятие приходили сотрудники ФСБ и предлагали перейти на российский учет; когда владельцы отказывались, они просто забирали предприятие. Так, по словам Кузьменко, произошло с местным «Эпицентром».

Второй подход – на предприятие приходило письмо с требованием зарегистрироваться у налогового инспектора и открыть счет в российском банке. Если требование не будет выполнено, предприятие обещали национализировать. «Такие «письма счастья» получили многие предприниматели, – говорит Кузьменко. – Большинство игнорировали письма, у многих забрали бизнес».

Помимо россиян рейдерством занимались коллаборанты. Это были нередкие случаи, говорит ресторатор Алексей Александров. По его словам, было немало желающих воспользоваться возможностью урвать лакомый кусочек у конкурентов.

Forbes Украина

Ресторатор Алексей Александров вместе с партнером Александром Шостаком превратили свои рестораны в волонтерские кухни. За время оккупации они приготовили 900 000 порций еды. Фото Forbes Украина

Пивоварня «Дорфа» работала до начала октября и даже платила налоги Украине, вспоминает директор Владимир Шеменков. 7 октября на предприятие пришли визитеры с приказом за подписью заместителя гауляйтера Херсонщины Владимира Сальдо. В документе отмечалось, что завод переходит к новым владельцам. «Самое отвратительное, что предприятие забрали именно херсонцы, не россияне», – говорит Шеменков.

Он остался на предприятии, чтобы собирать информацию о рейдерах. «Когда пришли наши, я передал все, что мы собрали о коллаборантах на нашем заводе, в СБУ, – говорит он. – Они удивились, что нам удалось это сделать». Новые владельцы не смогли запустить производство пива, однако украли продукции на 2 млн грн, рассказывает Шеменков.

Гостинично-ресторанный комплекс «Мускат» в мае также посетили местные гости с группой поддержки из российских военных, просто сказали, что они новые владельцы, вспоминает ресторатор Александров. Продержались они недолго – у них актив быстро забрали другие рейдеры. В общей сложности, по словам ресторатора, «владельцы» менялись трижды. Александров готовил на кухне «Муската» еду для волонтеров и больниц, «из-за этой чехарды пришлось перенести кухню в «подполье».

История Александрова интересна. До вторжения, кроме ресторанного бизнеса, он возглавлял региональное представительство DHL. С первых дней он вместе с партнером Александром Шостаком и несколькими поварами кормили людей на волонтерских началах. Продукты скупали на оптовых складах, сначала за свои средства, потом за донаты, а затем при поддержке благотворительной организации World Central Kitchen (WCK). Готовые обеды развозили по больницам и нуждающимся переселенцам.

Когда в начале войны остановились хлебзаводы, в игру вступили частные пекари, вспоминает Александров. Например, Павел Серветник ежедневно привозил хлеб на волонтерскую кухню Александрова и в села в окрестностях Херсона. «Хлебзаводы заработали в конце марта, и стало легче», – рассказывает Александров.

Forbes Украина

Предприниматель Александр Могильников организовал пошив 200-метрового флага Украины, с которым херсонцы выходили на митинги против оккупантов. Когда россияне стали задерживать активистов, Могильников спрятал флаг. Он развернул его снова 11 ноября, когда в город вошли ВСУ. Фото Forbes Украина

Ресторатор говорит, что в марте в гостиницу «Мускат» приходили сотрудники ФСБ. Они хотели поселиться в гостинице как обычные гости. «Владелец положил ключи перед ними и сказал: берите и живите, но мы не будем вас обслуживать», – говорит Александров. Фээсбэшники ушли. Александров думает, что поначалу у них была команда не настраивать население против себя.

В другой раз фээсбэшники пришли на кухню, требовали объяснить, за какие деньги закупают продукты, они не могли поверить, что люди дают рестораторам средства, чтобы те готовили еду на бесплатную раздачу. «Сказали: «Не может такого быть», – рассказывает Александров. – На что мы им ответили: «Это у вас так не может быть, а у нас может».

Доставлять продукты в Херсон было сложно и в первые недели после освобождения. 19 ноября в немногочисленных открытых магазинах остатки только российских продуктов. Дороги к городу разбиты, и, если пройдет дождь, фуры застревают в грязи. 19 ноября было сухо, и в город проехали гуманитарные фуры МХП и WCK, ноунейм-помощь от благотворительных фондов. У каждой моментально выстраивалась длинная очередь.

Ограбленный город

Херсонцы в оккупации готовились к сложной зиме. «Местные делали консервации как никогда», – говорит главный инженер завода по производству тары для консервирования в промышленных и домашних условиях «Тин Сервис» Юрий Плевако. Производство расположено в 16 км от Херсона, до августа завод активно работал, спрос на крышки был бешеным. Но в конце лета на территорию прилетело два снаряда. К счастью, никто не пострадал, потому что сотрудники только что завершили смену и ушли.

«Чуть раньше – и жертв было бы много, – говорит Плевако. – Тогда мы решили, что нужно останавливать работу». Россияне расстреляли предприятие от злости, считает инженер: жители постоянно снимали российский флаг с местного сельсовета.

Херсонские предприниматели умудрялись платить налоги в украинский бюджет до последнего, даже находясь в оккупации. В январе – июле 2022 года налогоплательщики Херсонщины перевели в бюджет 3,7 млрд грн налогов, сообщает пресс-служба главного управления ГНС в Херсонской области. Для сравнения: за весь 2021 год налогоплательщики Херсонщины уплатили более 11 млрд грн.

«Мы прятали кассовые аппараты под прилавками», – говорит пивовар Шеменков. Россиян определяли «на глазок». «Наверное, взгляд выдает, – говорит он. – Местных, проживших оккупацию в Херсоне, называют девятимесячниками». Пивоварня вернулась к Шеменкову в день освобождения города – новые «владельцы» сбежали вместе с россиянами.

Getty Images

Передовые отряды ВСУ вошли в Херсон 11 ноября. Фото Getty Images

Россияне покидали город громко. Взорвали телебашню, ТЭЦ и Антоновский мост, электрическую подстанцию, повредили водоканал и многие другие объекты. Последние дни перед бегством захватчики откровенно грабили город. Ломали замки на предприятиях и тянули все, что могли, говорит Шеменков. «Кадыровцы заходили на предприятия и просили дать им что-то, поскольку они не могут уехать с пустыми руками», – вспоминает он.

Пострадал не только бизнес. В Херсоне произошло крупнейшее воровство культурных ценностей российскими захватчиками со времен Второй мировой войны, докладывал министр культуры Александр Ткаченко. По его данным, только из Херсонского художественного музея было украдено около 80% коллекции.

Убежали россияне недалеко. Они встали на левом берегу Днепра, вокруг поселка Олешки. Если на несколько минут остановиться на набережной, начинается обстрел. «Именно у Днепра хорошо ловит связь, и местные туда ходят, подвергаясь опасности», – говорит Плевако.

Во время шестичасового пребывания в Херсоне мы услышали минимум 40 взрывов. Где «прилеты», где «улеты» херсонцы, в отличие от нас, приезжих, отличают на слух. «Со времени вашего приезда ситуация обострилась. Последние три дня нас почти постоянно обстреливают «Градами», – рассказал Шеменков в середине декабря.

С чистого листа

Херсон: путь домой. Как выживал, работал и боролся украинский бизнес в захваченном городе. Репортаж Forbes /Фото 2

Только освобожденный город трудно описать. Атмосфера в центре Херсона похожа на Майдан времен Революции достоинства.

Только освобожденный город трудно описать. Атмосфера в центре Херсона похожа на Майдан времен Революции достоинства, но если отойти на 500 м, то это город-призрак. Людей и машин почти нет, окна темные, много поврежденных строений. Местные, пережившие оккупацию, выглядят по-детски счастливыми и растерянными. Вопрос о планах и будущем заводит их в тупик. У большинства горизонт планирования – «дадут свет – будем думать, что дальше». Электричество постепенно начало появляться в Херсоне 26 ноября, город был без света и воды более трех недель.

Может ли послевоенный Херсон улучшить свое место на экономической карте Украины? «Исторические примеры показывают: быстрое восстановление городам обеспечивают те экономические факторы, которые привели к его появлению», – говорит Кирилл Криволап, директор Центра экономического восстановления, советник премьер-министра. В случае Херсонского региона это три кита: выращивание и переработка аграрной продукции, логистика морским и речным транспортом и туризм. Первоочередная задача после победы – вернуть людей в город. Тут важна роль государства. «А бизнес должен делать свое дело – развивать экономику», – говорит Криволап.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине