Предприниматели Евгений Белоусов и Марина Гарбуз параллельно с украинскими проектами открывают заведения в Лиссабоне. В чем отличие бизнес-моделей и что нужно учесть гастропредпринимателям в Португалии?
Forbes Next: как на самом деле растут украинские бизнесы
Португалия привлекает все больше украинских предпринимателей. В Лиссабоне ресторанный холдинг !Fest открыл крафтовый паб «Правда», место под переезд ищет кафе «Мушля» от Дмитрия Борисова, а Young Business Club основал местную группу. В соседнем Кашкайше ресторатор Владимир Ярославский в апреле 2026-го запустил ресторан NAI.
Предприниматель Евгений Белоусов открыл в Киеве пространство Octo Tower, два заведения тайской кухни WhaiThai и кофейню Blur Coffee, которую поставили и во Львове. Вместе с женой Мариной Гарбуз соучредил бар Broen в украинской столице. С 2022 года супруги запустили в Лиссабоне кафе Layers, заведение азиатской кухни Ouch и винный бар Noisy Voices. Последний успели даже закрыть и выставить на продажу.