Прослухати матеріал
08:02 хвилин«Чизарня» более восьми лет производит крафтовые сыры: за это время ассортимент вырос в три раза, а продажи ежегодно растут на 40%. Как собственная сироварня «Сильпо» возвращает в игру украинский сыр?
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
«Украинцы предпочитают импортный сыр, он дешевле», – говорит основатель сыроварни «Иберия» Мамука Кучаидзе. В 2021-м он открыл собственные сыроварни «за стеклом» в двух магазинах «Эпицентра», но через два года был вынужден закрыть проект вместе с собственной сыроварней «Иберия». «Я много потерял на этом бизнесе», – говорит предприниматель.
В прошлом году Украина увеличила импорт сыра на 13,1%, до $227 млн, по данным Таможни. В первом квартале 2025 года 47% продаж сыра в украинских торговых сетях составил импорт, говорит глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский. «Это давит на украинских производителей», – добавляет он.