Прослухати матеріал
04:44 хвилинГлава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Даниил Гетманцев начал собственные проверки уклонения продуктовых сетей от уплаты налогов: его помощники делают контрольные закупки и передают «доказательства» в БЭБ. Первым под ударом оказался полтавский ритейлер «МаркетОпт» бизнесменов Станислава Пискуна и Константина Кривича. Кто еще в зоне риска?
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
11 июля на YouTube-канале главы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева появилось видео «Как работает теневой занавес из ФЛП. Дробление бизнеса как способ уклонения от налогов», в котором глава комитета объявил борьбу с ФЛП у фуд-ритейлеров.
«В Украине на продовольственном рынке есть «белые» и «черные» сети, – говорит Гетманцев в видео. – Первые – это большие сети вроде АТБ и Novus, которые платят «белые» зарплаты и налог на прибыль, а другие – «серые» игроки, которые дробят все это через ФЛП».