Прослухати матеріал
07:57 хвилинБизнес и государственные предприятия получили возможность подавать заявления в Международный реестр убытков о потерях, вызванных российской агрессией. Ранее такая опция была доступна только физическим лицам. Это не только возможность зафиксировать нанесенные войной убытки и в дальнейшем получить компенсацию, но и ориентир для государства, на основе которого могут формироваться различные программы поддержки такого бизнеса, говорит заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудрая. Как будет работать механизм? Блиц-интервью
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
С 29 апреля предприниматели, а также государственные органы могут подавать заявления в Международный реестр убытков. Он работает с июня 2024 года, но ранее принимал заявления только от физических лиц, которые понесли потери во время войны. За почти два года в реестр поступило 140 000 таких заявлений.
Реестр – первый компонент компенсационного механизма. Другие два – комиссия, которая будет рассматривать заявления, и международный фонд, из которого будут выплачивать компенсацию за убытки.